3274

Учитель года

Лучшие воспитатели ума. Сегодня в Красноярска завершился конкурс Учитель года-2014

 

Лучшие воспитатели ума. Сегодня в Красноярска завершился конкурс "Учитель года-2014". За это звание боролись больше 70 педагогов города. И было за что! Олеся Рожкова расскажет подробнее.

 

Наряду с Гоголем, Пушкиным и Тургеневым 8"В" изучает творчество Юрия Норштейна. Автора знаменитого "Ежика в тумане". На уроках Инны Щетининой, учителя русского языка и литературы 9 гимназии, скучать некогда. Говорит, профессия нашла ее сама. За плечами факультет киноведения, 13 лет работы в журналистике. В школу устроилась, когда второй ребенок пошел в первый класс. В этом году новый вызов - участие в конкурсе "Учитель года".

Инна Щетинина, победительница конкурса "Учитель года-2014" в номинации "Русский язык и литература": «Когда мы сидели на установочном семинаре с коллегами: Господи, куда мы попали, что это делать? Когда мы выходили с последнего испытания, друг другу говорили: какой классный конкурс. Мы как в армии, мы все подружились, за меня болеть приезжали люди, которых я победила».

Конкурс проводится в Красноярске в шестойй раз. Наталья Лампетова участвовала в двух. В своей номинации "Учитель физической культуры" она стала лучшей.

Наталья Лампетова, победительница конкурса "Учитель года-2014" в номинации "Учитель физической культуры": «Второй раз, конечно, проще, но эмоций не меньше, потому что все равно каждый раз переживаешь все заново, каждый конкурс, каждое испытание, все это волнительно очень».

Поболеть за номинантов пришли коллеги и ученики. Стоять на сцене - уже достижение сродни олимпийскому. А когда чувствуешь поддержку власти, ценно вдвойне. В городе строят школы, ремонтируют старые, учителям повышают зарплату, вводят социальные льготы.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Труд педагога должен быть соответствующим образом оценен. Красноярские педагоги снискали себе славу далеко за пределами города, в городе внедряются новые технологии образования, в городе внедряется образование, которое позволяет рассчитывать на самостоятельность обучающегося, поддержку его инициативы».

По решению главы города в этом году значительно увеличился фонд конкурса. Победители в номинациях, а их 6, получат по 100 тысяч рублей, "учитель года" - полмиллиона. Имя лучшего из лучшего держали в секрете до последнего.

- Учитель года 2014 - Инна Анатольевна Щетинина!

- А завтра мы с вами придем в школы, дети моментально снимут с нас короны, и каждым уроком мы будем доказывать, что мы имеем право называться учителями.

И за это всем учителям Красноярска мы говорим сегодня "спасибо".

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости