1831

По большому счёту

В нашей традиционной рубрике По большому счету ее автор Наталья Кобец представит свой обзор главных событий

 

В нашей традиционной рубрике «По большому счету» ее автор Наталья Кобец представит свой обзор главных событий.

 

Еще одна технологическая новинка была представлена на Красноярском экономическом форуме - разработка коммуникационного агентства «Социальные сети» - SNWall. Это агрегатор сообщений в социальных сетях. Публикации с хэштегом #КЭФ2014 выводились в режиме реального времени на мониторы, установленные в зале пленарных заседаний и в фуршетной зоне. Правда, они проходили премодерацию, чтобы на стену попадали в первую очередь сообщения о событиях форума, а не фотографии красивых девушек, например. Как говорится, первым делом - самолеты.

Нынешний экономический форум оказался не таким многолюдным, но не менее значимым, чем юбилейный прошлогодний. О главной теме &ndash концепции территории опережающего развития &ndash уже рассказали мои коллеги. Я бы хотела отметить, что в рамках форума было подписано несколько соглашений о подборе и подготовке специалистов для разных отраслей: начиная с металлургической промышленности и заканчивая авиацией. Экономика края нуждается в квалифицированных кадрах, а у молодых людей появляется возможность найти интересную работу. При этом речь идет о новых рабочих местах не только в Красноярске, но и в районах края. В первую очередь, это Север и Нижнее Приангарье.

Бурное обсуждение вызвала тема налогового администрирования. Все участники дискуссии согласились, что нынешняя налоговая система в России не отвечает потребностям государства, бизнеса и граждан. Но, обсуждая конкретные шаги, Минфин и Минэкономразвития во мнениях разошлись. По большому счету, основные разногласия возникли по двум вопросам: надо ли снижать налоги и как выводить бизнес из оффшоров. Одно ясно точно: Правительство будет активно снижать административные расходы, бумажек станет меньше, а электронных документов - больше.

Курс рубля по итогам сегодняшних торгов может оказаться рекордно низким за последние 15 лет. Сейчас официальный курс: 36,18 - за доллар, 49,58 - за евро. Финансовые аналитики ожидают серьезных колебаний в течение дня &ndash в зависимости от того, как будут развиваться события на Украине.

По большому счету, дешевый рубль &ndash это стимул для развития отечественной промышленности. С другой стороны, все импортные товары резко подорожают уже не в первый раз с начала года.

Что тут скажешь: считайте деньги, покупайте российское.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости