1767

Норма тепла

Золотое тепло. Тысячи жителей двухэтажек шокированы заявлением коммунальщиков

 

Золотое тепло. Тысячи жителей двухэтажек шокированы заявлением коммунальщиков. Скоро отопление для них станет вдвое дороже. Причина &ndash новые нормативы потребления. Представители общественных организаций узнали о них еще до опубликования постановления. Светлана Овсянникова разбиралась: что насчитали чиновники?

 

- Ну вот, одна треть батареи практически не греет. Сегодня на улице прохладно, поэтому у нас нормально, а вот вчера даже одевались.

О том, что семью могут разорить расходы на отопление, Татьяна Тимофеева никогда не думала. На коммуналку у школьного библиотекаря уходит четверть зарплаты. За тепло пока отдаёт две тысячи, но недавно узнала: скоро придётся платить четыре.

Татьяна Тимофеева, жительница ул. Новой Зари, 9: «Ну, как вам сказать: две тысячи лишние я найду куда потратить».

Новые нормативы на отопление, рассказывают общественники, планировало ввести министерство ЖКХ. Информации о проекте, как нарочно, мало, но та, что просочилась, не обрадует тех, кто живёт в многоквартирных двухэтажках. Им платить за тепло придётся вдвое дороже.

Андрей Резников, министр энергетики и ЖКХ Красноярского края: «Нормативы рассчитываются согласно федеральной нормативной базе, методика которой говорит: сколько человек потребляет, столько и будет платить».

В министерстве ЖКХ и энергетики ситуацию с новыми нормативами на отопление комментировать пока отказываются. Всё, что нам сегодня рассказали: общественный совет по этому вопросу пройдёт 12 марта. Вот только будут ли на нём, на самом деле, отстаивать интересы простых красноярцев - это большой вопрос.

Роман Казаков, лидер общественного движения "Народный контроль в ЖКХ": «Как я это вижу сегодня: две трети - это представители управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций. Представителей независимой общественности, как я вижу, там просто нет. То есть, там все заинтересованные люди. И всё обсуждение там формальное».

Выход, говорят общественники, простой. Рассчитывать норматив потребления тепла в двухэтажках методом аналогии. Посмотреть, сколько в месяц расходуют дома, где установлены счётчики. После по среднему начислять остальным. Но согласятся ли с таким предложением в правительстве, станет известно только недели через три. Утвердить новые нормативы должны к концу месяца.

Светлана Овсянникова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости