2012

Дело на бумаге

Пикетировать собственное предприятие пообещали сотрудники ЦБК. Что пообещал им собственник?

 

Пикетировать собственное предприятие пообещали сотрудники ЦБК. Люди, месяцами ждущие зарплату, должны были выйти на улицу сегодня, однако, накануне акцию отменили. Что пообещал им собственник предприятия, разбирался Денис Денисов.

 

Ещё накануне сотрудники в буквальном и переносном смысле остывающего ЦБК планировали выйти на предзаводскую площадь с транспарантами. Однако сегодня на двери табличка: пикет отменён. Председателю профкома комбината позвонили представители собственника, которого уже никто не надеялся увидеть, и попытались решить всё мирно.

Валентина Федосеенко, председатель профкома Енисейского ЦБК: «Встреча состоялась в субботу, на которой нам гарантировали, что вот на этой неделе будет назначен гендиректор, который всеми нашими вопросами будет заниматься, и в скором будущем определится судьба, что с нами будет».

Сотрудники уже много месяцев сидят без зарплаты. Большинство, согласно приказу, в вынужденном отпуске. Лишь несколько человек ходят на работу. Поддерживают порядок и не дают окончательно развалиться остановившемуся предприятию. Кабинеты директора и других начальников пусты. И как нам рассказали в краевом министерстве природных ресурсов и экологии, золотого века целлюлозно-бумажному комбинату ждать не стоит. По крайней мере, при нынешнем руководстве.

Михаил Малькевич, заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края: «Текущему собственнику не интересно это предприятие, и он ищет варианты его либо перепрофилировать, либо продать, либо закрыться. Вот это я могу сказать совершенно точно».

Не позволяют верить в светлое будущее и многомиллионные долги предприятия. Только Енисейскому лесозаготовительному комбинату ЦБК должен более 4 миллионов рублей. И это далеко не самый крупный кредитор. Однако именно он начал судебную тяжбу. ЕЛК готов потратить 350 тысяч на банкротство должника. Первое заседание прошло накануне.

- Если суд после изучения представленных должником документов сочтёт, что имущества будет недостаточно для проведения процедуры банкротства, то заявитель готов оплатить.

В ходе первого заседания выяснилось, что к процессу обе стороны должным образом не подготовились. Необходимые документы им надлежит собрать к 6 марта. На этот день назначил следующее заседание. Стоит добавить: банкротится ЦБК уже не в первый раз. И судя по всему, возродиться из пепла целлюлозно-бумажному фениксу с каждым разом всё сложнее. Тем более, что продукция комбината попросту не выдерживает конкуренции. А переоборудовать предприятие никто не хочет.

Определиться, что делать с предприятием, а соответственно и с задолженностями по зарплате собственник пообещал до конца этой недели. В противном случае сотрудники обещают выйти на митинг 18 марта.

Денис Денисов. Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости