2382

Войлочный дом

Юрта вместо коттеджа. Необычное предложение на строительный рынок в этом сезоне выставили красноярские предприниматели

 

Юрта вместо коттеджа. Необычное предложение на строительный рынок в этом сезоне выставили красноярские предприниматели. Они признаются: объявление о продаже экзотических сооружений разместили из спортивного интереса, и тут, как говорится &ndash «выстрелило». Светлана Овсянникова убедилась: азиатские юрты неплохо приживаются на Сибирской земле.

 

Ветер не продует. Стены не осыплются. Юрту на участке Александр поставил полгода назад. Первый раз в жилище кочевников оказался в командировке. Тут же понял: дышится легче, спится слаще. В общем, по сравнению с домом, это - совсем другое.

Каркас &ndash натуральное дерево. Стены &ndash овечья шерсть. Ценник на экзотические жилища тоже экзотический. Юрта в сорок квадратов обойдётся в двести тысяч рублей. Продавец объясняет: затрат требуют натуральные материалы. Тот же войлок везут из Татарстана - там лучше. Вдобавок, в стоимость входит установка и гарантийное обслуживание. Александр уверяет: в том, что это необходимо, убедился сам, когда заказал первую юрту из Монголии.

Александр Глушков, продавец юрт: «Столкнулись с большой проблемой. Не было никакой инструкции по применению. Некому было звонить и спрашивать: а как это собрать? То есть, обратной связи вообще никакой».

За пару месяц торговли клиенты нашлись не только в Красноярске. Например, из Екатеринбурга заказали юрточный летний лагерь. У нас же жилища кочевников чаще берут под летние кафе, для кейтеринга или на дачу. Евгений &ndash один из покупателей. Поставить юрту рядом с коттеджем хочет к лету. Он уверен: в древнем жилище кочевников можно не только отдохнуть, но и излечиться от недугов.

Евгений Тимахович, покупатель: «В жизни квадратных вещей не бывает. Юрта - это как раз то сооружение, где можно излечиться или напитаться положительной энергией».

В общем, проводить время в жилище, построенном из натуральных материалов, однозначно, приятно. Но, всё-таки, один существенный недостаток я здесь нашла. Это отсутствие некоторых удобств, например, душа. Но это, говорят производители, вопрос решаемый.

Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости