2403

Красноярские хроники

Бесследное исчезновение остановки, шлагбаумный передел в управляющей компании и перемещение свалки силой лени

 

Бесследное исчезновение остановки, шлагбаумный передел в управляющей компании и перемещение свалки силой лени. Это не программа иллюзиониста, а суровые будни красноярцев. Подробнее расскажет наш корреспондент Денис Денисов в рубрике «Красноярские хроники».

 

Улица Мужества. Ещё в прошлом году остановки "Седьмой микрорайон" стояли по обе стороны дороги, однако теперь в сторону Чернышевского все автобусы проезжают мимо, а парковочный карман - пуст. Разброс между остановками - почти 800 метров. Автовладельцы разницы, может, и не почувствовали, а вот пожилым людям и родителями с детьми непросто даётся штрафной километр.

Альбина Гончарова, инициатор переноса остановки: «Убрали перед новым годом. Я когда спрашивала, они сказали: не положено, потому что здесь перекрёсток рядом. Какой перекрёсток, когда вон сколько метров? Автобус может остановиться».

Альбина Гончарова уже жаловалась в администрацию и требовала вернуть пункт обратно. Но отказывали, причём, каждый раз по разной причине. То нет денег, то остановка слишком близко к перекрёстку, то не востребована. Определиться департаменты между собой не могут, но пообещали: точно вернуть, как было, когда достроят улицу Мужества. Но спецтехники никто не видел уже пару лет.

А вот в "Зелёном городке" транспортная проблема вылилась практически в коммунальный сепаратизм. Жители никак не могли добиться от своей управляющей компании поставить шлагбаум или калитку во дворе, чтобы машины через двор не ездили. Наконец терпение лопнуло. Люди начали припоминать и другие огрехи организации, а потом решили и вовсе создать семь отдельных ТСЖ на каждый дом. Составили уведомления, чтобы собрать собственников. Однако в ход пошли грязные приёмы.

Дмитрий Иванов, член инициативной группы: «Уведомления с досок объявлений сорвали через сутки первый раз. Мы их распечатали и расклеили по-новому - их сорвали опять. Вчера расклеивали их в третий раз».

По словам Дмитрия Иванова, бумаги снимали люди в форменной одежде управляющей компании. Те открещиваются: мол, это не мы. Однако на этом сложности ещё не рождённых ТСЖ не прекратились.

Несколько дней назад в почтовых ящиках начали появляться вот такие листовки. Подписаны: «жители "Зелёного городка", не желающие ТСЖ». Здесь в красках и просторечных выражениях описано, как много и часто воруют председатели ТСЖ, и как хорошо живётся при управляющей компании.

А вот кому бы точно не помешал грамотный управляющий, так это домовладельцам с улицы Бабушкина. К нам в редакцию регулярно поступают звонки от прохожих и проезжающих мимо дома №19. Дорога скорее напоминают свалку. Мусор переваливается на проезжую часть, ветер развеивает отходы по дворам окрестных домов, а запах привлекает не всегда безобидных дворняг.

По словам жителей, так баки выглядят постоянно, а в следующих выпусках «Красноярских хроник» мы попытаемся разобраться, в чём причина: в лени коммунальщиков, или нечистоплотности жителей частного сектора.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости