Будущий аэропорт стал яблоком раздора. На него, помимо края, претендует еще и город. Депутаты Городского Совета на сегодняшней комиссии по бюджету и налоговой политике высказались: Красноярску должен отойти блокпакет акций будущего авиахаба. Подробнее - Ольга Хохлова.
 
- Глава города должен прислушиваться и занять активную позицию.
Нельзя оставаться в стороне. Город должен получить долю в капитале обновленного Красноярского аэропорта. Как минимум 25% акций. В этом уверен депутат Городского Совета Александр Коропачинский. На комиссии единогласно решают направить Эдхаму Акбулатову обращение с просьбой принять активное участие в обсуждении проекта нового авиахаба. И привлечении еще одного инвестора - зарубежного. Есть конкретные предложения.
Александр Коропачинский, депутат городского Совета депутатов: «Если компания сингапурского аэропорта будет спонсировать наш аэропорт и поделится 5% своих пассажиров, а точнее, перенаправит их и на кросполярные перевозки через Красноярск, это укорачивает маршрут и удешевляет перевозки».
Красноярску после строительства авиахаба предстоит увеличить пассажиропоток как минимум до 2,5 миллионов человек. Пока на это претендует только российский инвестор - компания "Аэропорты регионов", входящая в группу "Ренова". По планам, 75% акций будет принадлежать им, остальное - краю. Город остается ни с чем. Но такой расклад не устраивает и краевых депутатов.
Александр Усс, председатель Законодательного Собрания края: «Если говорить упрощенно? это право делать брови домиком? и сидя в кресле совета директоров? звонить и говорить: закажите мне, пожалуйста, пельмени. Вопрос не стоит того».
Соглашение с инвестором подписали еще в прошлом году. Но почему-то свое недовольство депутаты высказывают только сейчас. При том, что краевой парламент наполовину укомплектован народными избранниками предыдущего созыва. Тем временем, "Ренова" уже строит планы и обещает самый современный комплекс со всеми выгодами и удобствами.
Евгений Чудновский, генеральный директор управления компании "Аэропорты регионов": «Пассажиропоток, ну, естественно, мы будем улучшать, это в наших интересах. Тот комплекс, который будет строиться, рассчитан на 3,5 миллиона человек, но с возможностью дальнейшего развития».
В Городском Совете уже создали рабочую группу, которая активно возьмется за формирование списка инвесторов. Там надеются уже в ближайшее время определить - кому вершки, а кому корешки.
Ольга Хохлова, Светлана Овсянникова, Сергей Раков