2203

Народ против

Вероятность строительства ферросплавного завода под Красноярском - меньше процента

 

Первая победа. Вероятность строительства ферросплавного завода под Красноярском - меньше процента. Прогноз, после которого можно вздохнуть с облегчением, активисты движения «Красноярск против» озвучили сегодня, после очередного судебного заседания. Два года противостояний &ndash и вот, наконец-то, преимущество на стороне горожан. Светлана Овсянникова продолжит тему.

 

- Все комментарии через пресс-службу.

Комментировать решение суда для адвокатов ЧЕК-СУ - всё равно, что обсуждать поражение. Такого исхода они явно не ждали. До последнего пытались затянуть процесс. Ещё в четверг строительная экспертиза определила: то, что компания собирается сделать в пустующих цехах «Крастяжмаша» - всё-таки реконструкция, а не капитальный ремонт. Это значит, начинать работы ЧЕК-СУ не может. Нет согласия Росимущества. Оно - собственник бомбоубежища под одним из корпусов.

- Поэтому мы ходатайствуем о проведении второй строительной экспертизы по этому делу.

Но второй строительной экспертизы не будет. Заявление адвокатов ЧЕК-СУ о том, что заключение выдали якобы не компетентные специалисты Московского государственного строительного университета, не помогло. Суд решил: решение по ферросплавному заводу должен принимать Шуваевский сельсовет. Активисты движения «Красноярск против» уверены: спустя два года противостояний там добро на строительство никто не даст.

Артём Карданец, лидер движения "Красноярск против": «Если раньше они просили разрешения у администрации Емельяновского района, то теперь их отправили в Шуваевский сельсовет. Никакой глава сельского совета не даст им разрешение на строительство».

Теперь для ЧЕК-СУ есть два варианта развития событий. Во-первых, они всё-таки могут попросить разрешение на строительство у Шуваевского сельсовета и получить отказ. Второй вариант - оспорить решение суда в вышестоящей инстанции. Активисты движения «Красноярск против» полагают, что вероятность появления у нас ЕФЗ сейчас менее процента. Заинтересовались они и финансовой стороной ферросплавного вопроса. Государственный «Внешэкономбанк» предоставил ЧЕК-СУ кредит на строительство Енисейского ферросплавного завода. Значительную часть денег компания уже потратила. При том, что за два года стройка так и не началась.

Артём Речицкий, участник движения "Красноярск против": «Куда дели десять миллиардов. А? Это деньги ВЭБа, акционер которого РФ. Это наши с вами деньги, и они пропали».

Чтобы обжаловать решение суда, у представителей ЧЕК-СУ есть два месяца. Тем не менее, спустя два года противостояний после митингов, автопробегов и многочисленных судов, успех, наконец-то, на стороне красноярцев.

Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости