2724

Неженский кросс

Гонки в подарок. В Красноярске прошел зимний любительский мотокросс, посвященный 8 марта

 

Гонки в подарок. В Красноярске прошел зимний любительский мотокросс, посвященный 8 марта. За победу боролись 20 спортсменов в трех классах. Какой результат показала единственная девушка-участница, и насколько дорогое удовольствие &ndash мотогонки, расскажет Гор Георгян.

 

К старту нового сезона нужно запастись не только силами, но и деньгами. Этих коней овсом не накормишь. Роман Пушнегин занимается мотокроссом уже четвертый год. На соревнованиях стал первым. Но победы здесь даются высокой ценой. В прямом смысле слова. За сезон он тратит около 70 тысяч рублей. Однако на этот раз пришлось вложиться больше - только за 330 купил новый мотоцикл. Расходы на хобби погоды в доме не портят.

Роман Пушнегин, мотогонщик: «Жена в тот сезон весь со мной откаталась, сейчас нянчится. - Она тоже? - Нет-нет, имеется в виду, болельщицей, болельщицей и фотографом».

Надежда Медведкова - единственная девушка на соревнованиях. Для нее это дебют. Долгое время писала про мотокросс, как спортивный журналист. Теперь проверяет себя в роли гонщика. До турнира она провела всего 8 тренировок. И подарка на праздник от мужчин Надежда не дождалась. Заезд начала хорошо, шла не последней. Но подвел мотоцикл. Несмотря на это девушка довольна.

Надежда Медведкова, мотогонщица: «Некоторые даже не верят. До сих пор некоторые не верят, что я катаю, гоняюсь. Переживают. Говорят, чтобы я не экстремалила».

В соревнованиях принимали участие только любители. За победы боролись 20 спортсменов в трех классах - открытый без шипов, открытый с шипами и питбайки.

Зимний мотокросс - это, скорее, условное название. Морозы здесь противопоказаны. И даже сегодняшние -8 создают определенные проблемы. Трасса уж больно твердая. И для того, чтобы ее разбить, сделать ее более мягкой и удобной для участников, первыми поехали мотоциклы с шипами.

Трасса на Цимлянский - одна из немногих в Красноярске. Поэтому турнир - еще и обращение к властям города.

Даниил Смоленский, президент эндуро-кросс клуба: «Администрация молчит. Также некоторые наши новые трассы, которые мы делали, закрывают, к сожалению. Поэтому мы делаем пусть неофициально, но соревнования, чтобы администрация города нас заметила».

Если не заметят власти, гонщики и дальше будут надеяться только на себя. Говорят, лишь бы не мешали.

Гор Георгян, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости