2566

Не ждали

С 14 февраля стоимость базовых поездок в общественном транспорте по социальным картам увеличился на 28 рублей

 

Запоздалый и неприятный сюрприз. С 14 февраля стоимость базовых поездок в общественном транспорте по социальным картам увеличился на 28 рублей. Однако льготников об этом никто не предупредил. Почему краевые власти, отвечающие за работу с населением, не смогли вовремя донести эту информацию до общественности? В вопросе разбирался Денис Денисов.

 

- Нет, ну может быть, я пропустила новости какие-то, я не знаю.

- Продукты все дорогие стали. Начиная с молока и всё, а что делать? Ничего не сделаешь.

Привычный поход в почтовое отделение для многих красноярцев обернулся моментальным расстройством. Вместо привычных 110 рублей для пополнения социальной транспортной карты с них потребовали 138. Разница может быть и не большая, но для пенсионеров весьма ощутимая.

Стоимость базовых проездов увеличилась ещё месяц назад, 14 февраля. Однако для многих красноярцев это до сих пор оставалось сюрпризом. До тех пор, пока они в очередной раз не пришли пополнять свой счёт.

Обычно изменения цен в такой острой теме как общественный транспорт долго обсуждаются в СМИ. В этот раз - как снег на голову. Информация о повышении прошла в официальной краевой газете. Разъясняли и на почтовых отделениях, однако волна беспокойства говорит о том, что органам соцзащиты и министерству соцполитики можно было бы быть и повнимательнее.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Но одновременно мы понимаем, что данная категория граждан требует необходимости ещё более глубокой разъяснительной работы как на этапе начальном, перед тем как повысить, если такая необходимость есть, так и после того, как довести до людей уже результат».

Плюс ко всему и шок оказался преждевременным. Потому как вместе со стоимостью базовых проездов повысили и соцвыплаты.

Алёна Лунёва, пресс-секретарь Министерства транспорта Красноярского края: «Размер ежемесячно социальной выплаты, которую льготники получают через органы соцзащиты, также был проиндексированы до 138 рублей, поэтому изменения стоимости никак не отразятся на льготных категориях».

Рост тарифа на перевозку пассажиров не отразится на льготной категории граждан. А стоимость дополнительных поездок останется на прежнем уровне и составит восемь рублей за один проезд.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости