3109

Трудовой десант

В десятый раз ударить чистотой по городским улицам готовятся бойцы Трудового отряда главы города

 

В десятый раз ударить чистотой по городским улицам готовятся бойцы Трудового отряда главы города. Однако в юбилейный год они планируют взять на вооружение не только лопаты и мётлы. Ряды пополнят сварщики и художники. Сегодня подопечных напутствовал глава города Эдхам Акбулатов. Тему продолжит Денис Денисов.

 

Почётный серебряный знак трудотрядовца. По итогам грядущего, 10 сезона его получат лучшие. С 2009 года трудовые отряды переросли из простого десанта по благоустройству в полноценное молодёжное движение. В новом сезоне бойцы сформируют профильные бригады. Среди них будут художники, столяры и даже сварщики.

Алёна Волина, командир Трудового отряда Главы города: «У нас также работают швеи, у нас есть парикмахеры, у нас есть художники, и новое в этом году появляется у нас - уличные художники, и все наши направления, которые были, работают без изменений».

Трудотрядовцы будут пристально следить за чистотой остановок, более 40 из них возьмут под свой контроль, освободят их от несанкционированных объявлений. Глава города уже не раз обозначал эту проблему. Идея получила однозначное одобрение. Трудотрядовцы хотят использовать метод, подсмотренный в Китае. Когда телефонные номера, указанные на листовках, автоматически блокируются. И такая реклама становится неэффективной.

Вероника Клоберданц, командир структурного подразделения Трудового отряда Главы города в Октябрьском районе: «Могу сказать, что с каждым годом отряд развивается, вводя разные направления, такие, как территория ответственности. Остановочные пункты, которые мы творчески преобразуем, а также развитие бригад по профильным специальностям».

Когда традиция зарождалась, уже узнаваемую форму надели несколько сотен ребятишек. Сейчас количество добровольцев приближается к десяти тысячам. Такая работа воспитывает в молодёжи ответственность, прививает трудовые навыки и учит ценить деньги. С каждым годом их работа всё нужнее и, по мнению Эдхама Акбулатова, ещё через 10 лет главе города можно будет смело отойти на второй план.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Это отряд людей, которые сами управляют своей деятельностью. Это не отряд, который выполняет поручения какого-то большого чиновника. Это отряд, который будет решать, что делать в первую очередь, а что - во вторую».

Летний сезон работы Трудовых отрядов главы города откроется в последних числах мая. Но стоит отметить, что городские добровольцы несут свою вахту круглогодично.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости