1999

В двух словах

В Красноярском крае проживает 12 миллиардеров. Такую статистику приводят налоговики

 

В Красноярском крае проживает 12 миллиардеров. Такую статистику приводят налоговики. Из них 8 - это индивидуальные предприниматели, четверо - лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг. В целом, по данным продолжающейся декларационной кампании, красноярцы стали богаче. Число миллионеров за год выросло на 13%. О других важных новостях в двух словах далее.

 

В Красноярске подорожали квартиры. С начала марта застройщики подняли стоимость квадратного метра на тысячу рублей. Но это касается только строящегося жилья. Застройщики связывают подорожание с инфляцией.

А в городских супермаркетах вырастут цены на импортные товары. Ослабление рубля не проходит бесследно. Случиться это может через месяц. Импортные продукты, по прогнозам, подорожают на 10-15%. В первую очередь это коснется иностранного алкоголя и мясных европейских деликатесов. В крупных федеральных сетях цены на импорт уже поднялись на 20%.

Петр Пимашков выступил за отмену выборов мэров в крупных городах. Законопроект уже внесен на рассмотрение депутатов Государственной думы. По замыслу автора, коим является бывший красноярский градоначальник, в городах сначала должны выбрать депутатов от каждого района. Они сформируют парламент, который и назначит главу города. При этом введут должность сити-менеджера. Его нанимают по контракту для ведения хозяйственной деятельности. Депутаты уверены, что нынешняя система, цитирую: "Привела во многих случаях к потере связи между населением и городской властью". А это, в свою очередь, вызвало то, что власть часто оказывалась малоэффективной. При этом ее деятельность сопровождалась коррупционными скандалами.

12 апреля Красноярск напишет тотальный диктант. Его автором в этом году стал писатель Алексей Иванов. Именно его перу принадлежит нашумевшая книга "Географ глобус пропил", по которой снят одноименный фильм. Акция для желающих проверить свою грамотность ежегодно проводится в трехстах городах России. В прошлом году в Красноярске тотальный диктант писали 1060 человек. При этом на отлично тест прошли лишь 10 из них.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости