1830

Остановка по нужде

Городские власти в очередной раз зажглись идеей оборудовать все остановочные пункты в Красноярске общественными туалетами

 

 

Городские власти в очередной раз зажглись идеей оборудовать все остановочные пункты в Красноярске общественными туалетами. Первый такой объект готовятся возвести на Речном вокзале после реконструкции. Чего в этой затее больше - плюсов или минусов - разбирался Станислав Карпович

 

- Очень-очень хотелось бы, чтобы и почаще, и побольше туалетов было.

В цветочном павильоне на остановке «Дворец Труда», где работает Татьяна Палехина туалета, как такового, нет. Нужду, признается, немного краснея, женщина, приходится справлять в обыкновенное ведро. Говорит, будь здесь туалет общественный, непременно пользовалась бы им и даже платила за его уборку.

Татьяна Палехина, продавец цветов на пр. Металлургов: «Мы платим же и дворнику за уборку территории. Будем платить, но надо как-то фиксировать это».

О том, что на этой остановке туалет, причем не один, уже был, женщина не знала.

Между тем в 2009 году, когда власти решили придать остановкам более цивилизованный вид, уборные были неотъемлемой частью проектов торгово-остановочных комплексов. Так, на проспекте Металлургов туалеты появились сразу на двух остановках, к которым даже вели указатели.

Владимир Мурысин, глава Советского района Красноярска (2007-2012 гг): «Это серьезная социальная проблема в Красноярске. Мы не можем допустить, чтобы в современном, европейского уровня городе люди стояли под дождем и снегом».

По прошествии пяти лет, здесь нет ни указателя, говорящего, что здесь есть туалет, ни, собственно говоря, самого туалета. Куда он исчез, а главное - когда, местные жители уже и не припомнят. А некоторые утверждают, что его здесь и вовсе никогда не было. Между тем, все они сходятся в одном: туалет на остановках необходим.

Сейчас эта тема вновь ударила в голову городским чиновникам. Уже в скором будущем общественная уборная должна появиться на остановке «Речной Вокзал». Она станет достопримечательностью сквера, который здесь разобьют, как только снесут павильоны.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства администрации Красноярска: «Это, наверное, уже требование цивилизованных условий, чтобы такие объекты появились в том числе и, в первую очередь, на остановочных пунктах. Как раз реализуем на «Речном вокзале», и все это оценят».

Оценка жителей ждать себя долго не заставит. Главное, назначить ответственного за территорию. Раньше это были владельцы павильонов, но сейчас они покидают насиженные места. А как долго простоит общественное место, и не зарастет ли к нему народная тропа - вопрос пока риторический.

Станислав Карпович, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости