2441

Займи себя

Из безработных - в бизнесмены. Сегодня по всему краю проходит Единый день самозанятости

 

Из безработных - в бизнесмены. Сегодня по всему краю проходит Единый день самозанятости. Специалисты объясняют красноярцам, которые ищут работу через биржу труда, КАК можно открыть своё дело. В одном из городских центров занятости побывал и наш корреспондент Артем Мартышов. Ему слово.

 

Безработные красноярцы все чаще уходят в малый бизнес. С чего начать своё дело? Какие документы необходимо собрать? Откуда получить поддержку? На эти и другие вопросы отвечали сегодня в центрах занятости населения. Здесь прошла акция под названием "Единый день самозанятости".

- Цель акции: показать, что в крае существует и работает система поддержки предпринимательства.

В службе занятости безработным стать бизнесменами помогают уже 5 лет. За это время почти 6 тысяч красноярцев открыли свое дело. Схема простая. Главное, говорят в службе занятости, желание.

Сергей Селюнин, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края: «Проходит психологическое тестирование, мотивационные тренинги, т.е. на выявлении способностей у человека вести вообще предпринимательскую деятельность. После чего определяется предпринимательская ниша».

Одним из главных стимулов безработным служит финансовая помощь на открытие собственного бизнеса. Для этого их учат грамотно составлять бизнес-план.

По итогу обучения безработные составляют бизнес-план и отдают в центр занятости. Откуда документ направляют на экспертизу.

На открытие своего дела безработные могут получить от 70 тысяч рублей. Именно благодаря этой поддержке Ирина и смогла начать свой бизнес. У неё компания по организации праздников. Раньше работала преподавателем в университете, но несколько лет назад попала под сокращение. После чего и решила круто изменить жизнь. Прошла обучение в центре профориентации.

Ирина Калинина, владелица агентства праздников: «На какие-то вопросы, на которые я не знала ответов, мне ответили. Именно, как не бояться организовать своё дело. Конечно же, большим, весомым вкладом кроме того была финансовая поддержка. Потому что сразу то, что нужно приобрести, ты не купишь».

Ирина уже почти год работает в сфере ивент-услуг. А вот Пётр - учащийся центра профориентации - только готовится стать бизнесменом. Оставшись без работы, на некоторое время растерялся. Менеджер по продажам строительных материалов в прошлом, сегодня уже определился со своим будущим.

Петр Скоркин, учащийся центра профориентации: «Было такое двоякое состояние, где&hellip Что сделать-то? Либо на работу устраиваться, либо же своим идеям, своим мечтам двигаться. Тем не менее, я сделал правильный выбор».

Правительство края всячески содействует созданию благоприятных условий для малого бизнеса. В 2014 году планируется оказать помощь 560 безработным.

Артём Мартышов, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости