1748

Проблему на запор

В борьбе с должниками коммунальщики используют техническое новшество

 

В борьбе с должниками коммунальщики используют техническое новшество. Сегодня в Свердловском районе впервые в Красноярске применили новое устройство. Перекрывать канализацию злостным неплательщикам теперь можно, не заходя в квартиру. Насколько успешны такие действия, узнавал Денис Денисов.

 

Зонд с видеокамерой спускают по канализационному стояку. Оператор с помощью монитора находит нужную квартиру и устанавливает заглушку. Всё. Канализация перекрыта, пока должник не оплатит свои многотысячные долги. По закону так можно делать спустя три месяца неплатежей, однако раньше это было невозможно без доступа в квартиру. Сегодня подрядчики говорят: нет в Красноярске такой высотки, которая была бы им недоступна.

Чаплыгин Николай, подрядчик: «Не надо к ним попадать домой, потому что не каждый открывает дверь, и так далее и тому подобное. Получается, процедура занимает от 15 до 60 минут. Реагируем мы в течение суток, когда абонент пошёл уже навстречу управляющей компании».

Технические тонкости устройства держат в секрете, однако уверяют: если в городе найдутся народные умельцы и смогут самостоятельно снять заглушку, то это можно установить в течение суток и оперативно вернуть всё как было.

Красноярцы должны управляющим компаниям в общей сложности около 2,5 миллиардов. Долг 133 дома на Судостроительной &ndash 2,5 миллиона. Жильцам нехорошей квартиры много раз посылали оповещения и напоминания, однако совесть у них так и не проснулась.

Наталья Балабина, начальник отдела по расчётам и работе с населением ГУК "Жилфонд": «Я, к сожалению, вам не могу назвать ни номер квартиры, ни собственника по 152 федеральному закону, но есть одна из квартир, где живут двое взрослых людей, которые уже в течение года не оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Долг на их квартире составляет 124 тысячи рублей».

Сама процедура стоит 3,5 тысячи рублей. Эти сумму добавят к общему долгу квартиры. Но если собственник всё же пойдёт навстречу управляющей компании и хотя бы оформит рассрочку, то заглушку снимут в течение суток.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости