4314

Драматическая реконструкция

Реконструкция Пушкинского театра наконец-то вышла на финишную прямую

 

Реконструкция Пушкинского театра наконец-то вышла на финишную прямую. Уже отреставрированы фасады нового и исторического зданий. Все работы ведутся по графику. Когда красноярцы увидят первые постановки на обновлённой сцене, знает Денис Денисов.

 

Для зрителя театр начинается с вешалки, для актеров - с закулисья. За сценой Пушкинского сейчас кипит работа. Все механизмы собрали практически заново. Невидимая для зрителей часть сцены после реконструкции, станет глубже на три метра. Момент, который с нетерпением ждут и артисты и публика - открытие театра, уже близок. Работы лично контролирует губернатор Красноярского края. Здесь практически всё будет новое. Но в то же время, такое знакомое.

Владимир Исаев, технический директор ЗАО "ТТК": «Ни внутри, ни снаружи историческое здание отличаться не будет, потому что это сохранение памятника истории. Поэтому есть все чертежи восстановления именно в том виде, в каком оно было».

Красноярцам обещают, что зрительный зал будет иметь обновлённый, но всеми узнаваемый вид. Лепнина и другие элементы декора отреставрированы, и во время чистовой отделки займут привычное место.

Черновая внутренняя отделка, как исторической, так и современной части театра, почти завершена. Открыть театр планируют уже к началу нового сезона. Каким спектаклем начнут театральную осень - пока не говорят. А пока труппа гастролирует по чужим подмосткам, что не лучшим образом сказывается декорациях и реквизите. И коллектив вместе со зрителями считают дни до открытия.

Ольга Семёнова, заместитель директора по ремонтно-строительным вопросам Красноярского драматического театра А. С. Пушкина: «Стараемся поддерживать тот дух, то общение, которое у нас было до реконструкции театра. Все понимают, что это тяжёлый период. Надо как-то его пережить, надеемся, что мы всё-таки придём в этом году и будем работать».

Что касается фасадных и строительно-монтажных задач то основная работа - тоже позади. И, когда снимут брезент и строительные леса, - а это произойдет уже совсем скоро - не только старейший красноярский театр, но и главная городская улица покажут такой привычный свой лик.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости