2734

Вклад в науку

Молодым ученым СФУ вручили денежные премии за развитие науки в Сибири

 

Молодым ученым Сибирского федерального университета вручили денежные премии за развитие науки в Сибири. Это стало ещё одним стимулом в достижении профессиональных успехов. Исследования аспирантов могут поспособствовать развитию медицины и других областей. Какие условия выдвигались кандидатам - расскажет Ольга Хохлова.

 

Помимо денежного поощрения, громкие овации. Получить такую награду за вклад в развитие науки Сибири приятно вдвойне. Премию молодым ученым и аспирантам вручают уже в четвертый раз. В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок - 47. Любовь - одна из тех, кто ее получил. Уверена, сложные исследования помогут в будущем аппаратной медицине. Премия подтверждает значимость её работы.

Любовь Чумилина, аспирант СФУ: «Это поддержка, престиж, уверенность в том, что я занимаюсь тем, что, действительно, нужно людям, и что меня оценивают».

Главными критериями при выборе претендентов стали наличие публикаций в журналах, как российских, так и зарубежных, грантовая деятельность и участие в конкурсах. 100 тысяч рублей от банка МФК получили только шесть самых активных молодых людей.

Вячеслав Шабайкин, первый заместитель Председателя Правления банка МФК: «То, что они сегодня делают, то, что завтра уйдет в производство, какие-то прикладные вещи. Люди должны ощущать, что труд бессонными ночами и днями должен быть вознагражден».

Символично, что церемонию поздравления молодых ученых объединили с чествованием наставников. Трое выдающихся ученых получили специальную премию ректора СФУ "За наставничество".

Евгений Ваганов, ректор СФУ: «Люди должны иметь серьезный опыт, авторитет не только среди преподавателей, но и среди студентов. Они должны воспитать достаточно много и подготовить молодых людей. Их основная направленность работы - поддержка и продуцирование людей, которые решили выбрать науку, как основную деятельность».

Поддерживая молодых и одновременно поощряя состоявшихся ученых, в университете рассчитывают устранить кадровый разрыв, который образовался в российской науке в постперестроечные годы. Так, наставники, которые сегодня получили премию из рук ректора, свою научную работу успешно совмещают с преподаванием: только их ученики уже сами шагнули в мир науки, защитив докторские и кандидатские диссертации.

Ольга Хохлова, Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости