1488

Не закроешь, не снесёшь

Незаконные павильоны в Красноярске начали расти, как поганки

 

После выхода на прошлой неделе нашей рубрики "Красноярские хроники", в которой мы рассказали о внезапно появившемся киоске на площади Мира, к нам в редакцию, практически не переставая, звонили зрители. Они сообщали, что незаконные павильоны в Красноярске начали расти, как поганки. Будет ли их количество увеличиваться или все-таки у города есть противоядие, расскажем в следующем репортаже.

 

Калачи, хлеб и всевозможные булочки. Все это, судя по баннеру, должно продаваться в этом павильоне, который установили на днях здесь, между жилыми домами на улице Краснодарской. Казалось бы, жильцы должны радовать, не придется ездить на такси в булочную, как это было в одном из фильмов. Ан нет, горожане напротив возмущены. За это время павильон так работать и не начал, да и установили его в зеленой зоне.

Виктор Макаров не стесняется в выражениях. Эти два ларька появились возле его дома на улице Тельмана, один за другим. Поначалу претензий они не вызывали. По крайней мере, один из них, тот, где обувь ремонтировали. Но сегодня их единственное назначение - общественный туалет. Мужчина многого не просит. Лишь бы вывезли подальше этот металлолом.

Виктор Макаров, житель ул. Тельмана, 27а: «Когда все демонтируют, мы здесь сами наведем порядок. Хоть благоустроим это».

- Утром вышли, видим, что стоит павильон.

Этот киоск, как гриб после дождя вырос буквально за ночь на Водопьянова, 8а, заменив собой большую часть зеленого газона, элементы ограды и четыре недавно высаженные деревья. Люди говорят, произошло это месяц назад. Теперь ищет полиция, ищут и жители.

Елена Лещинская, жительница ул. Водопьянова, 8а: «У нас здесь зона зеленая должна быть. Это наша собственность, а вот так вот сделать, ни у кого не спросив, это безобразие».

По самым скромным подсчетам, число незаконных павильонов уже давно исчисляется тысячами. И о них знают как в ассоциации владельцев павильонов, так и в городской администрации. Но первые сами практически оказались заложниками новых правил игры на этом рынке, а вторые только разводят руками. Без суда и следствия они сделать ничего не могут. Вот такой замкнутый круг.

Станислав Карпович, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости