1351

Культурные люди

Впервые в истории края почётными знаками отметили заслуженных работников культуры

 

Впервые в истории края почётными знаками отметили заслуженных работников культуры. Награда присвоена жителям региона, которые проработали в отрасли более 15 лет. Поздравления люди искусства получали лично от губернатора. Все подробности у Дениса Денисова.

 

Галина Павловна работает в краевой специальной библиотеке 32 года. Успела даже побывать её директором. Сегодня она работает здесь библиографом. Адаптирует для слабовидящих ценнейшие художественные и научные книги. Очень ратует за сохранение шрифта Брайля и переживает, что современная молодёжь всё чаще прибегает к цифровым новинкам для чтения.

Галина Шушкова, ведущий библиограф краевой специальный библиотеки: «Компьютер, он хоть и умная машина, но всё равно очень много таких непонятностей допускает и делает. Всё это я делаю. Ну, это одна моя работа, а вторая - более творческая. Когда я составляю справочники, кто есть кто среди незрячих и слабовидящих в крае. "Выстояли и победили". Это было ещё в 10-ом году издано».

Вклад Галины Павловны в сохранение наследия края неоспорим. Это отметил и губернатор лично. В профессиональный праздник он впервые вручил знаки "Заслуженного работника культуры Красноярского края". Теперь это звание присваивается тем, кто отдал своему делу более 15 лет.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Те изменения, которые качественные происходят, я благодарен вам, что адекватно воспринимаются, не только вами, но и самое главное, теми, кто приходит на вас посмотреть, вас послушать, кого вы учите, кому вы даёте дорогу в профессию, в жизнь».

Среди награждённых как те, кто не известен широкой публике, так и звёзды региона. Руководитель культовой группы "Яхонт" Флорид Исламов тоже в числе отмеченных почётным знаком. Однако отмечает, очень хочется, чтобы внимание к культурной жизни не ограничивалось только "годом культуры".

Флорид Исламов, руководитель группы "Яхонт": «Хочется надеяться в будущем, что культуре будет выделяться столько внимания, как спорту. Ведь есть результаты. Если культуре будет выделяться столько же внимания, видимо, будет больше лучших коллективов. Мирового уровня. Я так думаю».

В этом году на культуру из бюджета края выделено 4 миллиарда рублей. На эти деньги поддерживают коллективы, покупают новое оборудование и помогают раскрыться юным талантам. 2014 уже ознаменовался 125 юбилеем Краеведческого музея, а концу лета откроет свои двери обновлённый театр Пушкина. Всего в год культуры запланировано около 200 событий.

Денис Денисов, Ольга Хохлова, Валерий Чащин, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости