2733

По большому счёту

Понедельник - время традиционной рубрики По большому счёту

Мало кто знает, но у таксистов есть свой профессиональный праздник: 22 марта 1907 года на улицах Лондона появились первые автомобили со специальными счетчиками. Красноярскстат подсчитал стоимость километра пути в разных городах края. Самое дешевое такси в Ачинске - 15 рублей за километр, самое дорогое - в Норильске - 33 рубля 33 копейки. Но цена там фиксированная, 100 рублей вне зависимости от километража, город очень компактный. В Красноярске за километр придется выложить 24 рубля 5 копеек. В крае официально зарегистрированы 96 таксомоторных компаний, однако в статистику не попадают так называемые «диспетчерские службы».

Компания «Норильский никель» заявила о готовности начать разработку Масловского месторождения &ndash это первое крупное платиномедноникелевое месторождение, открытое в России в последние 20 лет, его запасов при современном уровне добычи хватит не менее, чем на 25 лет. Однако эта оценка приблизительная: по большому счету, полностью разведке еще не завершена. О желании побороться за Масловское ранее заявляла «Русская платина», которая уже имеет лицензию на Черногорское месторождение, расположенное неподалеку. Такой шанс у компании появится, если Масловское будет выставлено на аукцион. Однако «Норникель» рассчитывает получить месторождение на правах первооткрывателя. Именно его специалисты ведут доразведку месторождения с 2006 года. Подробнее об этом расскажут мои коллеги завтра, во вторник, в вечернем выпуске новостей.

Работодателей могут обязать страховать зарплаты, которые перечисляются через банк. Соответствующий законопроект подготовлен в комитете Госдумы по финансовому рынку. Страховка будет действовать в случае отзыва у банка лицензии и признания его банкротом. С одной стороны, инициатива благая: сейчас деньги юридических лиц никак не защищены. В случае банкротства кредитной организации сначала выплачиваются вклады, потом - компенсации сотрудникам банка и только в третью очередь &ndash зарплатные средства клиентов банка. С другой стороны, это станет дополнительной нагрузкой на работодателя. Уже сейчас за каждое рабочее место компания перечисляет в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования 30% сверх зарплаты сотрудника. Если страховые взносы станут еще больше, работодателю придется либо сокращать зарплаты, либо возвращаться к «серым» схемам и «черному» налу. Возможно, компании будут отказываться от зарплатных проектов, оставляя право выбора банка за сотрудником. По большому счету, каждому из нас придется привыкать к персональной ответственности за свое финансовое благополучие.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости