1557

Щепки летят

Развязка наступает. Из-за масштабного строительства накануне на улице Калинина срубили более 20 деревьев

Развязка наступает. Из-за масштабного строительства накануне на улице Калинина срубили более 20 деревьев. Жалобы жителей и оправдания городских служб выслушал Гор Георгян.

Сломить дерево - секунда, а вырастить - годы. Эту пословицу жители дома по адресу Калинина, 2в теперь вспоминают часто. Деревья они посадили еще 32 года назад, долго за ними ухаживали, а лишились - всего за день. Причина - развязка. По зеленой зоне, рассказывают люди, пройдет временная дорога. Власти пообещали спилить не все деревья. Обещание не сдержали.

Для людей деревья перед домом - глоток свежего воздуха. Без зеленой зоны, опасаются, начнется черная жизнь. Рядом оживленная дорога: выхлопные газы оседают в квартирах и легких людей.

- Хоть как-то защищают. И воздух у нас чистенький становится.

- Это же природа! Свежесть, озон.

В администрации говорят, вначале речь шла только о строительстве временного проезда. А теперь - о прокладке основного створа дороги. Поэтому пришлось спилить 20 деревьев. То есть практически всю зеленую зону.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства Красноярска: «Но в рамках проекта предусмотрена компенсационная высадка деревьев в гораздо большем объеме. Более 40 деревьев, более 115 кустарников».

Их также посадят на улице Калинина. Но такие ситуации в Красноярске - не редкость. В начале года на несколько зеленых зон меньше стало на Ленина.

Еще три месяца назад уставшему путнику здесь негде было присесть. Вокруг были деревья. Однако в январе срубили более 30 стволов. Частной клинике, которая находится неподалеку, понадобилась парковка. За это в бюджет города они заплатили 90 тысяч рублей. Сейчас нет ни деревьев, ни парковки. Только пеньки.

Власти не видят причин для беспокойства. Уверены, в рамках программы "Миллионному городу - миллион деревьев" в прошлом году посадили 30 тысяч деревьев. В этом будет примерно столько же.

Ольга Дегтярева, пресс-секретарь департамента городского хозяйства Красноярска: «Спиленных деревьев будет в десятки раз меньше, чем посаженных в рамках движения "Миллионному городу - миллион деревьев"

Скорее всего, вместо крупных деревьев посадят саженцы. Они обходятся городу гораздо дешевле. Однако за саженцами, как правило, никто не ухаживает. И многие из них гибнут. Поэтому равноценная ли это замена взрослым деревьям, - вопрос спорный.

Гор Георгян, Александр Шевелев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости