1867

Тотальная подготовка

Ольга Хохлова решила освежить в памяти правила русского языка и написать Тотальный диктант без ошибок

 

Те, кто много читают, вероятнее всего, смогут написать Тотальный диктант на пятерку. Сложно (в прошлом году в Красноярске тест на отлично прошли лишь 10 человек), но можно рискнуть. В своем сюжете я решилась на эксперимент: освежить в памяти правила русского языка и написать диктант без ошибок. Прямо сейчас расскажу, помогают ли курсы подготовиться лучше.

 

Чтобы хорошо написать диктант, мы решили записаться на курсы. Сегодня первая лекция: «правописание о, ё после шипящих», ну что, идем?

Подготовиться к диктанту можно бесплатно в СФУ и Педагогическом Университете. Занятия проходят по пятницам. Записавшиеся на курсы уже повторили некоторые правила. Мы же заметили, что желающих вспомнить правила русского языка и проверить свою грамотность пока немного. Это люди разных возрастов и профессий, но в своих знаниях уверены все как один.

- Хочу хорошо написать тотальный диктант.

- Ну, четверка твердая была. - То есть русский язык вы знаете? - Да!

- Но слово «учеба». Оно как исключение приведено.

Прежде, чем освежить знания, нам предложили пройти тест. Вставить буквы О и Ё в слова. Ошибок я не сделала. Но это не значит, что не нужно учить правила. Поможет и чтение книг автора текста Тотального диктанта этого года - Алексея Иванова. Об этом он нам сам сегодня рассказал по телефону.

Алексей Иванов, писатель, автор текста Тотального диктанта: «Текст, конечно же, будет сложный. Но это текст не авторский, потому что это все-таки проверка знания пунктуации и орфографии. Текст этот проверяется учеными. Выверяется каждая буква, каждая запятая. И общее направление, чтобы было как можно меньше авторских хитростей».

В этом году площадок для написания диктанта будет в три раза больше, чем в прошлом. К Всероссийской акции присоединились и школы. Но надеяться, что текст прочитает знакомый учитель, не стоит.

Василий Дамов, организатор Тотального диктанта-2014 в Красноярске: «У нас есть профессиональные диктаторы. Это человек, который диктует текст. Есть обычные филологи. Есть вип-дикторы - это журналисты, шоумены, которые будут на разных площадках диктовать все это».

Знаки препинания обещают выделять интонационно. Но ведь нужно еще разобраться, какой именно знак поставить. И напомню, что все, кто желает вступить в схватку с русским языком 12 апреля, должны пройти регистрацию на сайте www.totaldict.ru/cities/krasnoyarsk. Она начнется за две недели.

Ольга Хохлова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости