1793

Книжкины именины

Россия празднует Книжкины именины. Все библиотеки отмечают этот день с 43-го года прошлого столетия

 

Россия празднует "Книжкины именины". Все библиотеки отмечают этот день с 43-го года прошлого столетия. Посвящен он детской и юношеской литературе. Детская краевая библиотека не осталась в стороне. Всю неделю малышей и родителей ждёт целая череда мероприятий. На открытии побывал наш корреспондент Денис Денисов.

 

Трудно поверить, но так отмечается неделя детской книги. Детская краевая библиотека старается из года в год повышать ценность книжной культуры. Для этого придумываются и новые форматы. Около десятка площадок и сотни детей со всего города, которые не терпят монотонности.

По задумке организаторов так должна выглядеть каждая библиотека каждый день. И быть не просто хранилищем для книг, а интерактивной образовательной площадкой.

Екатерина Иванова, ведущий методист Красноярской краевой детской библиотеки: «Это не только книги. Например, семейные настольные игры очень популярны у нас. Это могут быть развивающие игры, которые у нас есть. То есть, сейчас библиотека очень сильно расширила спектр своих услуг».

Современные дети зачастую игнорируют книги, отдавая предпочтения всевозможным гаджетам. Однако эксперты уверяют, что у них просто мышление другое. Возможно, более фрагментарное, но не менее живое. Галина Разувалова выросла в семье библиотекарей. Детей и внуков разными способами приобщает к литературе. Ведь если ребенку показать красоту этого мира, пути назад уже не будет.

Галина Разувалова, бывший сотрудник библиотеки: «И даже самый маленький, которому сейчас 8 месяцев, тоже уже книги, которые для него, он тоже смотрит и читает. И сегодня вот уже наша старшая внучка избрана лучшей читательницей прошлого года».

Вопреки мнению взрослых, большинство собравшихся сегодня ребят не считают литературу чем-то скучным или не нужным. Может, нет былого трепета перед бумажными страницами, но на вопрос, зачем современным людям много читать, отвечают на удивление единодушно.

Катя, участница праздника: «Ну, как зачем? Ведь если они не будут уметь читать, как они будут читать это всё? Сказки вот эти вот?»

Саша, участница праздника: «Ну, для того, чтобы повышать ум, и вообще читаю, когда мне скучно, и когда хочется чем-то заняться».

В рамках книжных именин в краевой детской библиотеке до конца недели всех пришедших ждёт множество мероприятий. Обещают, что будет интересно не только детям, но и взрослым.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости