1694

Роман с воспитанием

Главный критерий - любовь к детям. Сегодня в Красноярске завершился конкурс Воспитатель года

 

Главный критерий - любовь к детям. Сегодня в Красноярске завершился конкурс "Воспитатель года". В нашем городе он проводится впервые. За звание лучшего боролись полсотни участников. На мероприятии побывала Олеся Рожкова.

 

Это не показ мод, а финал конкурса "Воспитатель года". Два месяца участницы демонстрировали жюри свои таланты и профессиональные навыки. Самым сложным оказалось побороть собственное волнение. Хотя в этой профессии всегда нужно "быть в форме".

Ольга Пухова, лауреат конкурса "Воспитатель года": «Всегда нужно держать высокий уровень, дети очень просвещенные, ты не должен упасть в их глазах, дети задают такие вопросы сложные».

Сейчас воспитателей в Красноярске насчитывается порядка четырёх тысяч. Конкурс проводится по инициативе главы города и призван поддержать самых талантливых работников отрасли. И это только малая часть.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Тема дошкольного образования очень остро стоит, нам предстоит решить большие задачи, задачи, связанные с тем, чтобы до конца будущего года полностью ликвидировать очередность для детей в возрасте от трёх до семи лет, и это не только строительство новых зданий. Мы должны поддержать тех, кто стремится внедрять новые подходы».

В этом году в финал вышли 10 лауреатов. Каждый получит денежный приз. Победитель - 300 тысяч рублей.

Для Ольги Петровой это объявление стало неожиданностью. Она уже 13 лет занимается воспитанием малышей в детском саду №165. Несмотря на высшее педагогическое образование, в профессию Ольга пришла случайно: повела ребенка отдавать в детский сад, и ей предложили там остаться работать. О выборе не жалеет. После официальных поздравлений - неофициальные, самые теплые.

Ольга Петрова, победительница конкурса "Воспитатель года": «Я даже не ожидала, что конкурс такой сложный, очень трудно выносить свой опыт на показ другим, как будто своего ребенка выносишь, показываешь».

Признается, в победе в конкурсе - немалая заслуга детей. Они каждый день помогают стать лучше.

- Она очень красивая и добрая.

- Она самая красивая добрая, и она с нами играет.

- Ольга Александровна очень хорошая воспитательница, потому что она нас любит.

После городского конкурса воспитателю года Ольге вновь надо готовиться к испытаниям - представлять Красноярск на региональном уровне.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости