2111

Капитальный выбор

Реализация новой программы капитального ремонта в Красноярске идёт по плану, и от неё никуда не деться

 

Хочешь не хочешь - а платить придётся. Реализация новой программы капитального ремонта в Красноярске идёт по плану, и от неё никуда не деться, говорят жилищники. Но у собственников квартир есть возможность выбрать, где копить деньги на будущий ремонт их дома. Варианты изучала Светлана Овсянникова.

 

- Я стою здесь уже полчаса.

Красная папка, чтобы быть заметнее. Уже полчаса Геннадий Игнатюк ждет на собрание жителей многоэтажки на Республики. Время идет - людей все нет. Сознательность проявляют единицы.

Геннадий Игнатюк, инспектор по работе с населением Железнодорожного района: «Мы приходим и предупреждаем о том, что они должны предпринять, то есть пошагово объясняем».

Найти время и побывать на общем собрании собственников в ближайшее время лучше каждому. До 10 августа хозяева квартир в Красноярске должны принять решение, каким способом их дом будет копить на капремонт. Варианта два: перечислять деньги на специальный счет дома или - регионального оператора. То есть в общий котел.

Вячеслав Рыбаков, и.о. заместителя руководителя департамента городского хозяйства: «На сегодняшний день эта работа ведётся, и у нас уже прошло порядка 1200 собраний, на которых люди определились со способом накопления. Хочу сказать, что пока около 200 домов определились в пользу регионального оператора».

Со спецсчётом, вроде бы, всё понятно. Деньги копятся на счету конкретного дома. Нужно - использовали на ремонт крыши. Захотели - подлатали фасад. Правда, с таким способом накопления придётся находить время, чтобы искать подрядчиков и составлять сметы. Региональный оператор это делает сам. И потом, если в доме мало квартир, то накопить большую сумму на капитальный ремонт будет очень трудно. Так какой способ лучше выбрать? Подход должен быть рациональным.

Роман Казаков, председатель общественного движения "Народный контроль в ЖКХ": «Если жители выбирают регионального оператора, то это, по сути, освобождает их от многих вещей и позволяет, не отвлекаясь на какие-то мелочи, заниматься своей работой».

Региональный оператор аккумулирует на счету деньги, собранные с жильцов по всему краю. Отсюда и средств у него явно больше. Это важно для домов, которым капремонт нужен прямо сейчас. Но есть и минусы. Если сначала жители выбрали сотрудничество с оператором, а позже все-таки решили открыть спецсчет, то на переход от одной схемы к другой уйдёт немало времени.

Нина Авдеева, генеральный директор фонда капитального ремонта фонда многоквартирных домов края: «Деньги там не лежат, они работают на другие дома, и чтобы региональный оператор мог решить многие запланированные вопросы, ему даётся два года».

Под новую программу капремонта в Красноярске попадают почти пять тысяч домов. Коммунальщики отмечают: собрания собственников провела только пятая часть жильцов. Тем временем, если до 10 августа мы не выберем, каким способом копить на капремонт, то после деньги автоматически будут перечислять региональному оператору. Информацию о региональной программе капремонта можно найти на сайте министерства энергетики и ЖКХ края www.gyk24.ru. Или по телефону колл-центра 8-800-333-7007.

Светлана Овсянникова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости