1700

Час Земли

Тушите свет ровно на час! Завтра в полдевятого вечера миллиарды людей на планете выключат свет и электроприборы в поддержку акции Час Земли

Тушите свет ровно на час! Завтра в полдевятого вечера миллиарды людей на планете выключат свет и электроприборы в поддержку акции "Час Земли". Красноярцы примут в ней участие в шестой раз. Зачем горожанам это нужно - добровольно лишать себя света, узнавал наш корреспондент Денис Денисов.

Сегодня все мы привыкли жить в режиме ежесекундного потребления энергии. И мало кто обращает внимание на то, что большая её часть потребляется вхолостую. Не сэкономить энное количество киловатт, а изменить ежедневные привычки людей &ndash вот основная цель, которую преследует акция «Час Земли».

Владимир Тремясов, заведующий кафедрой электрических станций и электроэнергетических систем СФУ: «У нас низкая культура энергопотребления. Если вы утром встаёте, то наливаете полный чайник и кипятите его. А выпиваете вы стакан, ну может два. Что делается с остальной энергией? Чайник остывает, охлаждается окружающей средой. Никакой пользы это не приносит вообще».

Каждый год акция набирает новых сторонников и ставит очередной мировой рекорд по массовости. Так, например, в прошлом году от электричества отказались 2 миллиарда человек. Практическая ценность «Часа Земли» невелика. Это скорее всепланетный манифест.

Анна Кириллова, пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF России: «Каждый человек решает сам за себя, желает ли он подключиться к акции или нет. Акция начинается с человека: когда персонально я принимаю решение о том, что я выключу свет. Эта акция не направлена на то, чтобы сохранить этими часами энергию».

Красноярская администрация в стороне не останется. На 60 минут без подсветки оставят само здание мэрии вместе с часами, Театральную площадь, колесо обозрения в Центральном парке и часовню Параскевы Пятницы.

Традиционно «Час Земли» сопровождается всевозможными акциями и флешмобами природоохранной тематики. Так, например, завтра в одном из торговых комплексов на призы будут менять отработанные батарейки, а отсюда, с площади у речного вокзала стартует массовый пробег на велосипедах, украшенных фонариками.

Каждый год Фонд дикой природы предлагает на своём сайте, помимо «Часа Земли», присоединиться на выбор и к другим экологическим проектам. Помочь можно как финансово, так голосом, каждый из которых конвертируется в рубль. Вот, например, и я проголосую за мониторинг дальневосточного леопарда.

В качестве подтверждения на электронную почту отправляют вот такой сертификат. Всем, кому не безразлична судьба нашей планеты, напоминаю, Час Земли стартует завтра в 20:30 по местному времени. Не забудьте выключить свет.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости