1347

Сезон клещей

Бесплатную вакцину от клещевого энцефалита в этом году получат около 200 тысяч жителей края

Бесплатную вакцину от клещевого энцефалита в этом году получат около 200 тысяч жителей края. Об этом сегодня рассказали эпидемиологи. Рассчитывать на препарат могут школьники и пенсионеры. Но если дозы для учеников уже закупили, то обеспечить вакциной пожилых людей смогут позже обычного, только после 7 апреля. Причина &ndash затянутая процедура торгов. Тем временем врачи предупреждают: после прививки на пару недель у человека снижается иммунитет, поэтому в лес и парки в это время лучше не выбираться.

Наталья Опейкина, завотделом иммунопрофилактики Центра СПИД: «Те пенсионеры, которые должны получить прививку, некоторое время должны избегать попадания на свои дачные участки. Чтобы получить защиту, а после спокойно общаться с природой».

Привиться за свой счет в этом году можно примерно за пятьсот рублей. Всё зависит от производителя вакцины. Обработать специальными препаратами в этом сезоне должны 22 городских участка. Это и Академгородок, и Базаиха, и, например, парк флоры и фауны «Роев ручей». Начнут работы только в конце апреля, так как ещё не определили подрядчика. Поэтому медики напоминают: защищать от клещей нужно не только себя, но и своих питомцев. Особенно сейчас, когда на Взлётке и в Северном активизировались тифозные клещи.

Татьяна Кулакова, грумер: «Как правило, клещи ищут, где вкуснее. Это морда, глаза, голова, пах. Там тепло, мягко. Обычно сюда впиваются, хотя могут и по корпусу».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости