1993

Апрель бьет рекорды

Самое тёплое начало апреля за всю историю метеонаблюдений зафиксировали сегодня синоптики

Самое тёплое начало апреля за всю историю метеонаблюдений зафиксировали сегодня синоптики. Предыдущий рекорд в Красноярске датируется 1938 годом. О том, каким будет остаток месяца, узнал Денис Денисов.

Первого апреля трудно верить даже небесной канцелярии, но это не шутка. В Красноярск пришла полноценная весна. Только сегодня столбик термометра добрался до отметки в 15 градусов. И если верить синоптикам, весь месяц обещает быть необычайно тёплым.

Оксана Сальникова, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра: «Норма среднесуточной температуры апреля 1,3 градуса. Мы ожидаем апрель теплее нормы на 2-3 градуса».

Если набухшие лиственные почки ещё можно найти не везде, то вот эта верба уже готова к приходу весны, а у природы будет шанс прогреться, ибо всю неделю погода не ухудшится, а самым тёплым днём обещает быть четверг с температурой до 20 градусов.

Оксана Сальникова, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра: «Март передаёт эстафету апрелю по погодным процессам. Большую часть апреля у нас сохранится активная циклоническая деятельность. Это означает, что перепадов холодной погоды мы не ожидаем».

Специалисты уже назвали эту весну самой ранней за всю историю метеонаблюдений. Однако не стоит забывать, что весна всё же сибирская и к середине апреля планируется небольшое похолодание. Ну конечно, в пределах плюсовых температур.

Оксана Сальникова, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра: «В это время преобладающий фон температуры ночью 2 &ndash 3 градуса. В отдельные ночи до &ndash 6, и днём от 5 до 10. В конце декады в наши районы вновь вернётся тепло. Ночью 1,6 тепла, днём 14-19. Такая погода сохранится до конца апреля».

Ну а тем, кто решил ближайшие выходные провести на свежем воздухе, я рекомендую найти свой зонт. Небо будет хоть и ясным, но в субботу обещают небольшой дождь.

Денис Денисов, Александр Шевелёв
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости