4672

40 лет Октября

В эти дни свой юбилей отмечает ведущий рудник компании Норильский никель – Октябрьский

А вот северные горняки празднуют трудовое 40-летие. В эти дни свой юбилей отмечает ведущий рудник компании "Норильский никель" &ndash "Октябрьский". Подземные поезда, тяжелая техника с дистанционным управлением и две тысячи человек под землёй. Рудник входит в пятёрку крупнейших на континенте и является настоящей визитной карточкой Норильска. Подробности в сюжете далее.

 

Пока в Красноярске думают, копать метро или зарывать, в этом городе Красноярского края на нем тысячи людей каждый день ездят на работу и с работы. Конечно, пассажирский вокзал и вагоны не такие нарядные, как в обычном метрополитене, так и глубина 800 метров. Без подземного поезда в руднике Октябрьский Норильского промышленного района до нужных мест добраться сложно.

Сергей Шиленко, заместитель главного инженера шахты №1 рудника "Октябрьский": «Протяженность горных выработок одних только капитальных, не учитывая тех, в которых мы сейчас находимся, это 270 км на сегодняшний день. Это не говоря о том, сколько здесь пройдено, заложено и вынуто полезных ископаемых. Мы сравнивали это с московским метро. На сегодняшний день протяженность выработок московского метро - 325 км, можете оценить масштаб, что у нас здесь под землей».

А еще автобусы, первая подземная скорая помощь, техника с дистанционным управлением и самое современное оборудование. При этом возраст рудника - 40 лет. Проходка первого вентиляционного ствола началась еще в 1970 году. На сегодня горняки самостоятельно прошли около 700 километров подземных выработок - это мировой рекорд. При этом «Октябрьский» - самый производительный рудник, можно сказать, одна из визитных карточек компании «Норильский Никель».

Борис Плиев, заместитель главного инженера по обеспечению рудника "Октябрьский": «Производительность труда на руднике за счет введения каменой системы достигнута очень высокая, и аналогов нету по производительности труда на одного трудящегося.»

- Мы вам желаем доброго здоровья, что-то вы такой бледненький. - Ну так, под землей. - Переезд, конечно, ещё, мы понимаем. И, пожалуйста, будьте добры, на память. Это ваш любимый Питер. Как вас зовут? &ndash Алла.

Ну, и конечно, если спускать президента страны под землю на глубину более километра, то только на Октябрьском. А где еще, если здесь все самое-самое? Состав местной руды оценивается как уникальный. По содержанию отдельных видов металлов она не имеет аналогов в мире, да и сам рудник по производитель­ности входит в пятерку крупнейших на континенте. Запасов богатой руды на &ldquoОктябрьском&rdquo хватит на 15 лет добычи, медистой &ndash на 30 лет, вкрапленной &ndash лет на 60. В общем, тут еще и столетие рудника отметят, а пока в честь 40-летнего юбилея предприятия, лучшим работникам вручили заслуженные награды: более чем двум десяткам горняков присуждены звания Заслуженный работник, Ветеран труда и Кадровый работник компании.

Юлия Лебедева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости