1353

Лечить по-русски

Министерство промышленности и торговли выступило с инициативой ввести табу на госзакупки иностранного медицинского оборудования и материалов

 

Нездоровый запрет. Министерство промышленности и торговли выступило с инициативой ввести табу на госзакупки иностранного медицинского оборудования и материалов. В списке 67 наименований - от спиртовых салфеток до томографов. Врачи уже высказываются против таких мер. Почему эти меры не пойдут на пользу нашей медицине, разбиралась Олеся Рожкова.

 

- Из российского оборудования здесь представлена только бактерицидная лампа.

Остальное - заморского происхождения. Кресло - из США, внутриротовая камера - из Китая, материалы и инструменты из Великобритании. Даже резиновые перчатки - и то не наши - австрийские. И так в каждой частной стоматологии. Укомплектованность зарубежными материалами &ndash 90%.

Наран Петров, врач-стоматолог: «В принципе, в России вообще не производят материалов для стоматологии надлежащего качества, и также это связано со стоматологическим оборудованием».

Теперь придется выпускать у нас. Минпромторг выполнил поручение президента и разработал проект постановления. Документ налагает запрет на покупку медицинских изделий, произведенных за пределами России, Беларуси и Казахстана. Да и в нашем оборудовании иностранных комплектующих должно быть не больше 50%. Вето налагают только на госзакупки. Список "запрещенной" продукции обширен. И если наши рентген-аппараты и флюорографы проверены временем, то те же томографы и маммографы - оставляют желать лучшего.

Вячеслав Добрецов, первый заместитель министра здравоохранения Красноярского края: «В качестве примера, инкубаторы для новорожденных. Российские производители существуют, они на наш взгляд уступают в качестве, и сегодня сказать, закупают только отечественные преждевременно».

Чиновники не отрицают: сейчас в больницах только 25-30% оборудования и материалов отечественного производства. Остальное - зарубежного. Но запрет - благое дело. Эта мера поддержит наших товаропроизводителей и даст толчок к развитию. Правда, пока это произойдет - могут пройти десятки лет. А в запасе всего 5-7 - именно столько еще прослужит нынешнее оборудование.

Владимир Седов, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Просто запретить приобретать иностранное оборудование и приобретать местно&hellip Здесь стоит вопрос качества и безопасности, я уверен: сейчас наши производители не готовы обеспечить 100% качества и 100% потребности нашего рынка».

Сейчас документ изучает министерство здравоохранения. После еще несколько инстанций. За это время список запрещенной продукции может как сократиться, так и расшириться. Точные сроки, когда документ вступит в силу, никто не называет. Но то, что это случится, - факт.

Во всей этой ситуации в выигрыше остаются частные клиники - они как закупали, так и будут закупать продукцию иностранного производства. А значит, рядовым пациентам придется обращаться помощью к платной медицине, чтобы наверняка получить качественное обследование и лечение.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости