1451

Новая компания

Решать вопросы ЖКХ в ближайшее время начнёт новая муниципальная управляющая компания Красноярская

Убирать грязь во дворах многих домов и решать другие жилищно-коммунальные вопросы в ближайшее время начнёт новая муниципальная управляющая компания "Красноярская". Она создана на базе жилищного треста №7 и уже готова к работе. Ранее эта организация занималась содержанием городских дорог. В администрации говорят: новая компания должна стать ориентиром для других в плане цены и качества. В мэрии изучили опыт подобных организаций в Сибири, в частности в Томске и Иркутске. И пришли к выводу, что оптимальная цена за обслуживание квадратного метра - 17 рублей. А сейчас в городе она достигает 25. Кроме того, по словам чиновников, в компании не будет системы субподряда на ремонтные работы.

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства: «Будет напрямую заключение договоров. Отсюда и сумма. Если грубо - обычно со ста уменьшается до 25 рублей. Начинают заключать договор с подрядной организацией, потом с субподрядной, потом еще лучше. На ремонт остается 25 рублей».

Компания "Красноярская" будет обслуживать только левобережный жилой фонд. И уже 9 многоквартирных домов изъявили желание перейти под её управление. Отношения между жильцами и компанией будет регламентировать новый договор. Его власти разработали совместно с жителями города. Депутаты говорят, что сейчас невозможно проверить, куда уходят деньги собственников жилья. Информацию частные управляющие компании не раскрывают. В муниципальной организации весь оборот средств можно отследить.

Роман Казаков, лидер общественного движения "Народный контроль ЖКХ": «Позволяет любому депутату Горсовета по факту обращения жителей получить всю необходимую информацию. И в случае, если руководитель будет плохо справляться с обязательствами - поставить вопрос о его снятии с должности».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости