1582

Дети дождя

В День аутиста во всем мире проводится символическая акция. Ее цель - рассказать об этой проблеме

 

Напомнить о себе. В День аутиста во всем мире проводится символическая акция. Ее цель - рассказать об этой проблеме. Красноярск не стал исключением. На Театральной площади при поддержке Сибирского федерального университета накануне прошло очень необычная акция. Гор Георгян стал свидетелем этого красивого зрелища.

 

Тысяча шаров, как тысяча надежд. Это просьба о помощи, призыв обратить внимание. Аутизм прогрессирует. С таким диагнозом рождается каждый сотый ребенок. В мире около 60 миллионов "особенных". В Красноярске их уже больше трехсот. Но у нас до сих пор предпочитают ставить диагноз «шизофрения».

Людмила Бурлаченко, председатель КРОО "Свет надежды": «За рубежом аутисты - люди, которые живут в достаточно комфортных условиях. Прежде всего, потому, что общество знает, что это такое. В России только начинается серьезная работа по этому поводу».

- Я занимаюсь на регби. На тренировке занимаюсь. Я очень хорошо занимаюсь.

Святославу - 12. Диагноз поставили в 4 года. Но, несмотря на это, он мало чем отличается от сверстников. Регби, катание на лошадях, робототехника, путешествия. Папа говорит, что аутизм сына не сломил их, не сделал жизнь мучительной. Наоборот, она окрасилась в новые цвета.

Анатолий Гох, папа Святослава: «Многие говорят, что отворачиваются друзья. Но ни один друг от меня не отвернулся. Наоборот, только прибывают. Гораздо интереснее стала жизнь».

В России диагноз детский аутизм официально начали ставить только в 99 году. После 18 лет его меняют на шизофрению. В нашей стране считается, что у взрослых аутизма быть не может. Герою Дастина Хоффмана из знаменитого фильма "Человек дождя" в России пришлось бы тяжело.

Только сейчас власти начали обращать внимание на аутизм: выделяют небольшие гранты, в некоторых школах наряду со всеми обучают и детей дождя. Родители все меньше остаются один на один с проблемой.

В следующем году в Красноярске пройдет всероссийский форум, посвященный проблеме аутизма. Это еще одна возможность рассказать людям о проблеме. И начать собирать паззл - символ аутизма. Встраивать детей дождя в общество.

Гор Георгян, Валерий Чащин, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости