1485

На помощь Крыму

Из Сибири в Крым. В вернувшийся в состав России регион отправятся десятки специалистов ФМБА

 

Из Сибири в Крым. В вернувшийся в состав России регион отправятся десятки специалистов федерального медико-биологического агентства. Там они проведут осмотр населения, которое много лет не получало бесплатной медпомощи. Кроме того, Красноярский медицинский университет отправит на полуостров все свои наработки и учебные пособия. Подробнее расскажет Денис Денисов.

 

Крым территория хоть южная, но утеплённые сапоги с собой лучше прихватить. Неизвестно в каких условиях придётся работать. Только из Красноярска на полуостров отправятся 38 узких специалистов. Рейс планируется на следующей неделе, но сотрудники ФМБА уже пакуют чемоданы.

На этом складе есть всё необходимое для подобных командировок: спецодежда, обувь и даже спальники. Разумеется, медоборудование и медикаменты с собой не берут. Их предоставит крымская сторона.

За 20 лет в составе Украины там практически не было полного медосмотра населения. Согласно российским законам, процедура обязательна. Красноярцы уже бывали в командировках в Абхазии и Южной Осетии. Работать приходилось по 12 часов в сутки. Такая же нагрузка ожидается и в этот раз.

Сергей Макаревич, врач-отоларинголог Сибирского клинического центра: «Работа очень напряжённая, потому что, как правило, в таких субъектах медицина платная, а здесь помощь будет оказываться абсолютно бесплатно. И население массово приходит на подобные мероприятия».

Помочь планирует и Красноярский медуниверситет. Крымский медицинский университет подключат к единому информационному пространству. Своего рода фейсбук для тех, кто принёс клятву Гиппократа.

Россиев Дмитрий, проректор КрасГМУ по информационным технологиям и информационной политике: «Вот мы предложили нашим крымским коллегам, крымскому университету присоединение к нашему единому пространству с тем, чтобы их студенты могли пользоваться всеми пособиями, всеми библиотеками, которые есть у нас».

В базе есть практически все учебные пособия и документы в электронном виде. Проводятся он-лайн трансляции лекций и инструкции. В общем, всё, что нужно не только студенту медицинского, но и практикующему врачу. К Красноярскому ноу-хау подключены десятки российских и зарубежных городов.

База хранится вот на этих серверах. Они установлены на цокольном этаже медицинского университета и именно отсюда информация растекается по всей стране.

Это уже не первый случай, когда помощь на черноморское побережье отправляют из Красноярска. И можно сказать, что Крым стал немного ближе к Сибири.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости