2198

Ректорский чай

Ректор Сибирского Федерального университета сегодня испил чашку чая с абитуриентами

 

Ректор Сибирского Федерального университета сегодня испил чашку чая с абитуриентами. 10 старшеклассников из разных уголков Красноярского края сегодня смогли задать вопросы будущему наставнику. Что взволновало ребят, и хотел бы ректор таких студентов? - выяснила Ольга Хохлова.

 

Ректора СФУ Евгения Ваганова старшеклассники встречают стоя, как школьного учителя. Вот только обстановка не похожа на урок английского или географии. Вопросы сегодня задают сами выпускники. От волнения ребята сначала и дар речи потеряли и даже про чай с конфетами забыли. Но уже после вступительной речи ректора темы для разговора начали появляться одна за другой.

- Если поступаешь в институт, то можно не забрасывать спорт? - Это уж точно!

Про спорт, про творчество и науку. Интересовало старшеклассников все. Можно ли совместить хобби с учебой и выучиться по обмену за границей? Чтобы задать все эти вопросы, Денис приехал специально из Дзержинского района. Планирует поступить в Институт Цветных металлов и материаловедения. После встречи с ректором поверил в свои силы.

Денис Аверьянов, абитуриент: «Честно говоря, ректор понравился, можно поговорить на темы, которые интересуют, которые волнуют абитуриентов, студентов. Сложности везде есть, ничего легко не дается».

Совет ректора: помимо обучения по специальности параллельно изучать английский язык. И тогда, если не участником, то волонтером зимней Универсиады-2019 точно можно будет стать.

Евгений Ваганов, ректор СФУ, академик РАН: «Самый главный вопрос - смогут ли они сочетать очень плодотворную учебу с занятиями спортом, другими творческими занятиями. Это житейски важно для них. Мне бы хотелось таких студентов».

Этой встречи абитуриенты ждали целую неделю. Приглашение получили еще в конце марта на дне открытых дверей. Именно тогда они проявили себя как самые активные - посетили больше половины из 19 институтов, десятки мастер-классов и тренингов. Многие из них уже даже пишут стихи про будущий ВУЗ.

Впереди у абитуриентов самая сложная пора - сдача выпускных экзаменов и уже 1 сентября они смогут по праву назвать себя студентами Сибирского Федерального университета. И тогда уже не школа, а эти стены станут для них родными.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости