2196

Гараж в кустах

Красноярцы негодуют: некогда установленные как временные частные железные гаражи просто заполонили город

 

Гаражи раздора. Красноярцы негодуют: некогда установленные как временные частные железные гаражи просто заполонили город. Мало того, они уродуют Красноярск своим беспорядочным расположением, так еще и превращают дворы в свалки, сборища бомжей, и наркопритоны. Тему продолжит Дина Володина.

 

Октябрьский район, 1-я Хабаровская. Эти железные времянки не радуют глаз и регулярно раздражают обоняние соседей уже больше 15 лет.

Нина Ставер, жительница ул. 1-я Хабаровская, 9: «Вот за этим крайним гаражом у нас туалет».

А это уже Свердловский район. Судостроительная, 133. Жильцы этого дома добиваются правды 5 лет. И письма в администрацию писали, и с личными обращениями ходили, за все это время ответили единожды - три года назад.

Владимир Слусарь, житель ул. Судостроительная, 133: «Гаражи установлены незаконно, но убрать их администрация не может, т.к. не может найти владельцев, а во-вторых, нет места, куда гаражи вывозить».

Как ни странно, но в администрации соседнего Кировского района эту проблему решать научились. Услышали жалобы горожан и в прошлом декабре снесли 30 гаражей.

Лилия Назмутдинова, начальник отдела муниципальной собственности Кировского района: «Мы акцентировали на этом внимание, потому что хотим на этой территории сделать эстетическую зону».

Правда, пока на месте будущей эстетической зоны - антисанитарная свалка.

- Эта свалка стоит в первоочередном графике ликвидации. Где-то в мае мы ее уже уберем.

Всего в 2013 снесли порядка 100 несанкционированных гаражей, в этом планируют увеличить эту цифру вдвое. Кстати, собственникам таких времянок стоит знать: если их гараж снесут за счет бюджета, то придется еще и компенсировать муниципалитету все расходы.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства: «Процедура сноса, как и у остальных временных сооружений. Если собственник есть (эту информацию нам предоставляет полиция), то судебный снос. Если нет - то снос в административном порядке».

Дина Володина, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости