2445

Стена непонимания

В Студгородке чуть не смыло подпорную стену!

 

В Студгородке чуть не смыло подпорную стену! Причём смыло из прохудившегося водопровода - вода хлынула прямо из стены, в сооружении появились трещины. А что же коммунальщики? - они сутки бездействовали, да ещё и требовали, чтобы жители своими силами убрали детскую площадку. В чём причина такого странного поведения - расскажет Гор Георгян.

 

- Она течет уже давно, потому что это протекло через такую кучу земли, и не отключить до сих пор воду хотя бы - я не понимаю.

Много воды утекло. А коммунальщиков все нет, жалуется Лариса Скобенко. Уже сутки, как стена дала течь. Фонтаны размывают сооружение.

Лариса Скобенко, председатель совета дома по ул. Дачная, 28: «Никто не хочет отвечать за это. Нет людей, которые бы взяли на себя ответственность принять решение, ликвидировать аварию, чтобы жили спокойно».

Детскую площадку построили на водопроводных сетях. Ее огородили лентами. Но люди по-прежнему по ней ходят, ничего не подозревая. Коммунальщики готовы сделать водопровод, если жители уберут детский городок. Жители уверены: сейчас не время спорить, и все чаще вспоминают Свободный. Там тоже долго совещались.

Игорь Филиппов, генеральный директор управляющей компании: «Давайте сначала все сделаем, посчитайте свои затраты, и в рамках судебных разбирательств доказывайте, что это вина управляющей компании и затраты жителей».

Спустя сутки коммунальщики решились. Они готовы демонтировать детскую площадку. Но возвращать ее на место не собираются.

Анна Грошева, ведущий специалист группы информации управления внешних связей компании "Краском": «Свои обязанности жилищники проигнорировали. Поэтому сейчас будем освобождать место повреждения водопровода самостоятельно, и сразу же приступим к реконструкции сетей».

А вот на Маркса власти решили одну проблему, но создали другую. Оградили подпорную стену блоками и увеличили, судя по всему, количество пробок. Но даже не это главное.

А вот еще одно место, где жители города могут поиграть в русскую рулетку. Стена наклонилась на 8 градусов, на асфальтобетонном покрытии тротуара появились трещины. Поэтому движение по полосе ограничили. Поставили блоки. А вот о пешеходах, которых каждый день подвергаются опасности и ходят по тротуару, никто не подумал.

В департаменте городского хозяйства беспокоятся. Но проблему решить смогут только ближе к лету.

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства: «Таково законодательство. К сожалению, или нет. Если стена стоит, но не упала, проводится конкурс. Конкурс &ndash месяц».

Накануне на Металлургов рухнула подпорная стена. К счастью, никто не пострадал. Сооружение не входило в список потенциально опасных и не было обследовано. И таких, по признанию чиновников, в Красноярске не мало.

Гор Георгян, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости