2930

Дачные задачки

Поманившее нас в апреле красноярское лето заставило вспомнить о том, что дачно-огородный сезон совсем уже близко. И этой поре посвящена наша новая рубрика «Дачные задачки»

Поманившее нас в апреле красноярское лето заставило вспомнить о том, что дачно-огородный сезон совсем уже близко. И этой поре посвящена наша новая рубрика «Дачные задачки». Мы будем рассказывать о всех секретах и тонкостях выращивания вкусных овощей, ягод, а также различных цветов. Первый сюжет далее. 

Елена Нестерова, дачница: «Посажен лук-порей, он хорошо хранится в холодильнике в свежем виде, его не нужно замораживать, его можно добавлять в мясо, рыбу, суп».

Рядом с пореем на балконе у Елены Нестеровой колосятся саженцы томатов. Их тут больше 40 сортов. А также 4 вида сельдерея, физалис, лилии и гладиолусы. Все посажено еще в феврале. Елена по профессии врач-невролог, но, шутя, работу называет хобби, а дачные посадки - работой. Все это - ее зеленые пациенты.

Елена Нестерова, дачница: «Предварительно семена проходят определенную обработку. Их необходимо замочить в зольном растворе (1 столовая ложка на литр воды), и потом у них наступает период закалки - сутки в холодильнике, сутки в тепле, и так 20 дней».

В этом случае рассада не будет болеть. Можно еще семена на сутки опустить в банку с водой вместе с обыкновенным аквариумным компрессором. А вот повысить урожайность тех же томатов поможет прививка. Но для растений это не укол - настоящая операция. После такого хирургического вмешательства у саженца развивается мощная корневая система, а это в сибирских условиях повышает шансы выжить и не замерзнуть. Все просто - берем два томата одного сорта, в нашем случае, емкость побольше, где делаем отверстия для воды, и грунт, лучше покупной. Землю с огорода придется обеззараживать, то есть нагревать до 60 градусов, например, в микроволновке. Пересаживаем все в одну тару, поливаем.

Елена Нестерова, дачница: «Находится место для прививки, тонко срезается слой стебля глубиной 1-2 мм, срезается второе растение, оба они приматываются друг к другу и накрываются для создания микроклимата».

Пересаживать рассаду на грядку и в теплицы Елена планирует через неделю-две, когда установится теплая погода. А пока можно заготавливать спитый молотый кофе: он хорош от морковной мухи, сушеные шкурки от бананов пойдут в компост. А если вы готовы поделиться своими дачными секретами, то звоните по телефону 2-900-333.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости