3170

Антистуденческий закон

Депутаты Госдумы предлагают запретить аренду жилья в многоквартирных домах

 

Депутаты ГосДумы предлагают запретить аренду жилья в многоквартирных домах. Проект соответствующего закона направлен на рассмотрение в профильный Комитет по жилищной политике и вопросам ЖКХ. Как это может отразиться на рынке недвижимости, узнавала Дина Володина.

 

Алена Яковлева учится на втором курсе теплоэнергетического факультета в СФУ. Говорит, квартиру снимать приходится. Родители в Шарыпово, а в общежитии условия не те.

Алена Яковлева, студентка: «У нас достаточно много на факультете ребят снимают квартиры. Иногородние, или просто хотят от родителей отдельно жить. По несколько человек бывает, по двое - в зависимости от дохода».

Идея запретить сдавать жилье в многоквартирных домах пришла в голову депутату Госдумы от ЛДПР Сергею Катасонову. Аргументирует свою инициативу автор проекта так: съемная квартира - это шум и беспорядок. Кроме того, многие хозяева экономят на водосчётчиках. И на соседей ложатся дополнительные траты за коммуналку. Только вот что делать, тем, у кого свое жилье отсутствует, в пояснительной записке к его законопроекту нет.

Константин Попов, генеральный директор агентства недвижимости: «А им-то где жить? Где снимать? Есть студенты, есть приезжие, которые в городе. Не говоря уже о мигрантах. Возможно, это из-за этого вся проблема, но запретить - это самое простое. Давайте наведем порядок».

По наблюдениям риелторов, каждая вторая квартира в красноярских новостройках сдается в аренду. Не намного меньше съемного жилья и в старых домах. В недвижимость в нашем городе инвестируют давно, особенно в периоды нестабильности на рынке валют. Вот и сейчас почти половина всех риэлтерских сделок - это покупка жилья. Вторая половина - некоммерческий найм. Другой вопрос, что платить налоги с доходов от сдачи квартир люди не торопятся. В инспекции уверяют: сейчас есть различные варианты уплаты налогов. Один из них - получение патента.

Юрий Попков, заместитель начальника налогообложения юридических лиц: «Т.е. это возможность осуществить предпринимательскую деятельность. Патент выдается сроком от 1 месяца до 12, но в пределах календарного дня».

Большинство же сдающих жилье людей даже так называемую "нулевую" декларацию о доходах сдавать не хотят. Что уж говорить об оформлении ИП.

По данным статистики, ежегодно в Красноярск приезжают жить около 35 тысяч человек. Естественный прирост в среднем составляет 15 тысяч в год. И социального жилья в аренду или временное пользование в нашем городе нет.

А что делать жителям Крыма? Сдача жилья для многих там - главная статья доходов. Одно лето весь год кормит. Ведь и крымчане тоже теперь попадают под действие российского закона. Аналитики уже назвали инициативу депутата от ЛДПР странной, а законопроект нарекли "Приветом Крыму". В повестку весенней сессии Госдумы этот вопрос не попал.

Дина Володина, Павел Иваницкий, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости