1161

Посидели на дорожку

Переправлять нелегальных мигрантов на родину теперь будут из нового комфортного спецприёмника

 

А вот переправлять нелегальных мигрантов на родину теперь будут из нового комфортного спецприёмника. Ожидать депортации иностранным гостям предстоит в Берёзовском районе. Сегодня новое учреждение показали журналистам. Удивительно, но денег на его строительство было потрачено вдвое меньше, чем планировалось. Светлана Овсянникова узнавала, на чём сэкономили, и кого во время выездной пресс-конференции оставили за воротами.

 

- Ну а вас куда депортируют? - Мама Украина!

Мама Украина, Таджикистан, Узбекистан, Китай. В новый спецприёмник первых иностранцев заселили в конце марта. Между собой соседи общаются на русском, на режим не жалуются.

- Спим, встаём, кушаем, опять лежим. Больше ничего не делаем.

Новые матрасы, маленькие тумбочки &ndash вполне опрятные комнаты, могут принять до ста человек. Этого, учитывая потоки иностранцев в край, всё равно мало. Но, по сравнению с полицейскими изоляторами временного содержания, где нелегалы раньше ждали возвращения на родину, условия курортные. Приличные уборные, трёхразовое питание, наблюдение врачей.

Мария Кирачёва, фельдшер: «Ну, например, у нас здесь новое оборудование. Кушетки, шкафчики. Плюс, нам поставляют медикаменты, которые в какой-то обычной городской поликлинике не всегда бывают».

Из краевого бюджета на строительство приёмника потратили 52 миллиона. Изначально планировали в два раза больше, но в итоге сэкономили на бассейне и спортзале. Всё-таки не санаторий.

Людмила Григорьева, временно исполняющая обязанности начальника УФМС по Красноярскому краю: «В постановлении правительства, которое оговаривает порядок содержания иностранных граждан, прописано, что в приёмнике, по возможности, может быть спортзал. Пока такой возможности нет».

Казалось бы, пресс-конференция прошла удачно. Но пока журналистов водили по новым коридорам, за воротами ждал сюрприз. Муж одной из нарушительниц миграционного законодательства Фарман Мамедов уверяет: у супруги серьёзные проблемы со здоровьем, и отсюда её не отпускают в больницу.

- Ну, умрёт, это на их совести будет. Что я могу сказать!

Правда, представители федеральной миграционной службы заверили: эту, очень похожую на множество подобных историй, они знают. Медицинских показаний, чтобы госпитализировать гражданку Казахстана, врачи не нашли. У неё обычная гипертония. Поэтому проходить комплексное лечение, если останется необходимость, она будет уже на родине.

Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости