1797

Контрольное взвешивание

С приходом тепла на весы становятся не только любители пляжного отдыха, но и грузовики

С приходом тепла на весы становятся не только любители пляжного отдыха, но и грузовики. С 21 апреля на трассах края вводят ограничения на вес большегрузов. Это временная мера, вводится каждый год, чтобы размокшие дороги не разрушались. До каких же объёмов машинам придётся похудеть, разбирался Денис Денисов.

Крайний день 21 апреля. До этой даты максимальная нагрузка на одиночную ось составляет 10 тонн. После - 6. По 5 и 4 тонны для двух- и трёхосных грузовиков соответственно. За соблюдением норм следят специалисты «КрУДора» вместе с ГИБДД. Всего на краевых дорогах дежурят 8 мобильных станций. Нарушителей, говорят, всегда хватает.

Александр Огер, заместитель начальника отдела сохранности автодорог: «На весенний период, период ограничения, прорабатывается вопрос и решается техническая возможность работы в вечернее и ночное время, чтобы усилить контроль за перевозкой тяжеловесных грузов».

Мера эта вынужденная. Если автомобиль излишне давит на дорожное полотно, то асфальт начинает понемногу разрушаться. Нарушителям придётся заплатить штрафы. Они, кстати, не маленькие. Юридическое лицо могут оштрафовать и на полмиллиона. Кроме того, придётся возместить и нанесённый ущерб. А физическое лицо может и прав лишиться. На полгода.

Период ограничения обоснован погодными условиями. Сейчас, когда снег только растаял, дорожное полотно наиболее уязвимо. К концу весны, когда лишняя влага уйдёт, максимально допустимую нагрузку вновь поднимут.

Исключительное право не терять в весе в весенний период имеют лишь автомобили, гружёные продуктами, лекарствами, горючим, почтой и оборудованием по ликвидации стихийных бедствий. Специалисты уверяют, что предприниматели стараются все грузы, не входящие в этот список, перевезти до крайних сроков. Само собой, что мера не очень хорошо влияет на экономику. Чтобы компенсировать затраты, в «КрУДоре» хотят повысить допустимую норму нагрузки на зимний период. Когда дорога крепче.

Александр Журавлев, замруководителя Управления автодорог по Красноярскому краю: «Мы уже подготовили проект-постановление, в Правительство его отдали, он сейчас на рассмотрении находится. О том, чтобы снизить размер ущерба в зимний период. Если не ошибаюсь, с 1 декабря по 1 марта».

По планам, ограничения снимут 20 мая. Однако, если эксперты подтвердят, что полотно ещё не готово перейти на полную нагрузку, срок могут и продлить.

Денис Денисов. Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости