2438

Не теряя опоры

Сегодня началось инструментальное обследование стены на улице Карла Маркса. Сооружение не входило в список на плановые работы. Всего опасных подпорных стен в городе больше 200. В этом году отремонтируют 28

Сегодня началось инструментальное обследование стены на улице Карла Маркса. Сооружение не входило в список на плановые работы. Всего опасных подпорных стен в городе больше 200. В этом году отремонтируют 28. Кто будет за это платить, выяснял Гор Георгян.

Строители пытаются докопаться до истины. С виду нормальная стена на поверку оказалась аварийной. Специалисты департамента городского хозяйства проводили плановое инструментальное обследование и выявили, что это сооружение требует серьёзного ремонта. Примерная стоимость работ - 10 миллионов рублей.

В прошлом году выявили более 200 опасных подпорных стен. Эта в их число не входит. Только недавно заметили, что стена накренилась на 8 градусов. И вскоре, благодаря обследованиям и бдительности жителей города, этот черный список стен может серьезно увеличиться.

Теперь в администрации могут определять хозяина подпорным стенам. Это позволит постоянно следить за состоянием сооружений и вовремя реагировать на экстренные ситуации. Не дожидаясь повторения августовской трагедии.

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства: «На этих кадастровых границах находится стенка, соответственно, юридические лица. Мы знаем, что есть большая стенка торгового комплекса «Июнь» и считаем, что юрлицо и должно нести ответственность за нее».

В этом году отремонтируют 28 наиболее опасных подпорных стен. На это выделили 44 миллиона рублей. Городские власти рассчитывают и на помощь жителей. Просят их информировать о состоянии стен - обращаться в управляющую компанию или ТСЖ. Жителей успокаивают: из своего кармана за ремонт платить не придётся. Деньги будут выделять из резервного фонда.

Аркадий Волков, депутат горсовета: «Если мы переложим на жителей ответственность за стены, то можно самораспускаться и идти гулять домой. Поэтому мы четко заявилм: в любом случае ответственность несет город».

18 апреля на торгах определятся подрядчики на ремонт 11 стен. Победители конкурса проведут инструментальное обследование, подготовят проект капитального ремонта и согласуют его. Работы завершатся 22 июля.

Гор Георгян, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости