4767

Северные ворота

Модернизируют не только «Емельяново», но и аэропорт «Алыкель» - самые северные ворота края и России

Модернизируют не только «Емельяново», но и аэропорт «Алыкель» - самые северные ворота края и России. Ремонтные работы начнутся уже через год, на реконструкцию правительство страны и компания «Норильский никель» планируют потратить больше 12 миллиардов рублей. Подробности в сюжете далее.

Одни на посадку, другие на взлет. Движение в норильском аэропорту «Алыкель» не самое оживленное, но всегда напряженное. Это самые северные ворота не только края, всей страны в целом, стратегическое звено проекта развития Арктической зоны Российской Федерации. Именно поэтому, реконструкция «Алыкеля» - проект федерального масштаба. И хотя до этого аэродромную инфраструктуру ремонтировали сравнительно недавно, в 2009 году, условия Крайнего Севера требуют постоянного контроля.

Станислав Барбашин, генеральный директор ООО «Аэропорт «Норильск»: «ВПП, рулежка, стоянки были сделаны в 80-х годах, более 25 лет назад, поэтому они подлежат реконструкции. Планируется реконструкция теплосетей, электроснабжения аэропорта и подвод сюда газоснабжения, чтобы котельная работала на газе».

Сейчас котельная работает на дизельном топливе. Также предстоит расширить цех бортового питания. Для совершенствования перевозок модернизируют грузовой комплекс. И топливно-заправочный комплекс 1975 года постройки.

Николай Конзаев, начальник службы авиатопливообеспечения ООО «Аэропорт «Норильск»: «Нам нужно обеспечивать хранение, и безопасное хранение, обеспечивать
безопасность полетов, то есть в рамках реконструкции мы в первую очередь производим ремонт именно этих резервуаров».


Реконструкция начнется в следующем году. Пока разрабатывается проектно-сметная документация всех объектов, и эту часть финансирует компания «Норильский никель». Она же обязуется за счет собственных средств провести реконструкцию комплекса зданий и сооружений, в том числе и здания аэровокзала. Это порядка 3 миллиардов рублей. Еще часть денег вкладывает федеральный бюджет.

Сергей Еремин, министр транспорта Красноярского края: «Федеральный бюджет выделяет средства в 2015 году, и это уже закреплено программно, в размере 5,1 миллиардов рублей, это первая часть на реконструкцию взлетно-посадочной полосы».

В 2017-2018 годах на продолжение работ предусмотрен дополнительный объем федеральных средств в размере 4,5 млрд рублей. А общий объем средств из всех источников превысит 12,5 миллиардов рублей. Причем реконструкция будет идти в штатном режиме работы аэропорта. И рассчитана на ближайшие три года.

Гор Георгян, Юлия Лебедева, Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости