2410

Космические технологии

Уже больше 50 лет предприятие «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева в Железногорске выпускает спутники как для России, так и для всего мира

Уже больше 50 лет предприятие «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева в Железногорске выпускает спутники как для России, так и для всего мира. В честь профессионального праздника - Дня космонавтики завод посетил председатель Правительства Виктор Томенко. Ему и журналистам показали новый цех. Олеся Рожкова побывала на закрытом производстве.

Небольшое путешествие по воздуху, и космические детали отправляются принимать ванны. Гальванические. Раствор покрывает металл пленкой в десятки раз тоньше миллиметра. От состава жидкости зависят и свойства будущих деталей космических аппаратов. Всего 220 видов покрытий. Все детали для космических аппаратов уникальны, поэтому и обрабатываются они в большинстве случаев вручную.

Чтобы нанести покрытие на деталь, требуется от 15 минут до 3 суток, в зависимости от тех свойств, которые она получит, но производители уверяют: в космосе деталь прослужит 24 года.

Этот гальванический цех на предприятии "Информационные спутниковые системы" - самый большой в Сибири. Строили его 2  года, в работу запустили недавно. Накануне профессионального праздника - Дня космонавтики посмотреть новый цех приехал председатель правительства края Виктор Томенко. Журналистам он признался: когда-то, как и все его сверстники, мечтал стать космонавтом. И рассказал: Красноярскому краю есть чем гордиться.

Виктор Томенко, председатель Правительства Красноярского края: «На сегодняшний день российская орбитальная группировка космических аппаратов, которая обеспечивает потенциал страны в космической отрасли, на 2/3 состоит из спутников, которые сделаны здесь, в Железногорске».

На заводе за более чем полувековую историю выпустили порядка 1200 космических аппаратов. Кстати, ГЛОНАСС разработали именно здесь. Сейчас в производстве спутники не только для Роскосмоса и Министерства обороны, но и для Украины, Израиля и Индонезии. На 2014 год запланирован запуск 26 различных космических аппаратов. Число заказов в последнее время только увеличивается.

Владимир Халиманович, директор отраслевого центра ОАО «ИСС»: «Для страны нужны спутники не только быстро, но и качественно, эту проблему мы решаем, по техническим характеристикам ничуть не уступали тем, кто является нашими конкурентами».

Какой праздник без подарков. Отличившимся работникам предприятия Виктор Томенко вручил почетные грамоты и благодарственные письма губернатора края. Вообще, этот год у завода юбилейный: 55 лет с момента создания, и 90 лет со дня рождения первого руководителя предприятия - академика Михаила Решетнева.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости