1437

Конкурс мастеров

С тем, что участие важнее победы, согласны студенты, выбравшие рабочие профессии. Региональный этап чемпионата WorldSkills Russia – 2014 прошёл в Красноярске и Сосновоборске

С тем, что участие важнее победы, согласны студенты, выбравшие рабочие профессии. Региональный этап чемпионата WorldSkills Russia &ndash 2014 прошёл в Красноярске и Сосновоборске. В мире это движение объединяет более 60 стран. Сегодня же на 7 площадках прошли соревнования по 8 дисциплинам. Подробности у Гора Георгяна.

Нарезать огурцы Дмитрий может и с закрытыми глазами. Простой салат из овощей он сделает за пару минут. Сегодня он только тренируется. Соревнования поваров завтра. Несмотря на возраст, Дмитрий работает шеф-поваром в ресторане. Победить в чемпионате, конечно, хочет, но чемпионат - это ещё и возможность научиться чему-то новому.

Дмитрий Зинченко, участник соревнований: «Важно получить опыт, посмотреть, как другие ребята тренируются. Посмотреть, как в целом развивается наша культура».

Токари и фрезеровщики соревнуются в Сосновоборском автомеханическом техникуме. В январе комиссия из Москвы сравнила условия здесь с европейскими. Участники работают на станках с числовым программным управлением. Работа токаря-фрезеровщика сводится к минимуму. За него всё делает умная машина. Такое оборудование стоит по 5-7 миллионов рублей.

Этот чемпионат - возможность улучшить навыки. И попасть в поле зрения компаний. Хорошие специалисты сейчас - на вес золота.

Сергей Калугин, директор Сосновоборского автомеханического техникума: «Оборудование, которое приобретают предприятия, высокотехнологичное. Молодых специалистов таких нет. А старшее поколение не может изучить те программы, которые на станках имеются».

Сегодня в крае около 100 заведений начального и среднего образования. Они готовят специалистов по 120 профессиям и специальностям. В Красноярске одними из первых в России начали использовать новый подход в подготовке кадров &ndash систему дуального образования. Это когда практическая часть обучения проходит на рабочем месте, а теоретическая - на базе образовательной организации. Кроме того, чтобы стимулировать у молодежи интерес к инженерным специальностям, с прошлого года в крае создали сеть центров молодежного инновационного творчества. Все это делается для того, чтобы экономика края развивалась, а молодые красноярцы хотели жить и работать в родном регионе.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Ключевая задача, которую я уже озвучивал в докладах, - создать конкуренцию за человека. Чтобы профессиональные мальчики и девочки могли получить профессию и свои знания применили именно в крае».

Победители регионального этапа отправятся в Казань на российские соревнования. А лучшие в стране попробуют свои силы на чемпионате мира в бразильском Сан-Паулу.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости