1870

Транспортная экономия

90 минут на пересадку со скидкой. В эту субботу у привычных городских транспортных карт появится дополнительная опция

90 минут на пересадку со скидкой. В эту субботу у привычных городских транспортных карт появится дополнительная опция. В мэрии ей уже дали неофициальное название - «Самая выгодная». Как и сколько теперь можно сэкономить на поездке в муниципальной маршрутке или троллейбусе? Светлана Овсянникова разбиралась. Она побывала на первом испытании новой системы.

Скидка за пересадку - по такому принципу транспортные карты красноярцев начнут работать с 19 апреля. Уже в субботу, расплатившись в маршрутке картой, в ближайшие полтора часа пассажиры смогут пересесть на другой автобус, троллейбус или трамвай, экономя по 2 рубля. Первые тестовые заезды в городских маршрутках проводит сам руководитель департамента транспорта Игорь Ким.

Игорь Ким, руководитель департамента транспорта: «В настоящее время по транспортной карте у нас в автобусе проезд стоит 18 рублей вместо 19 наличными, а в трамвае и троллейбусе - 15 рублей вместо 16 наличными. Теперь, если в течение 90 минут человек совершает пересадку, то поездка ему обойдётся на 2 рубля ниже установленного тарифа. То есть в автобусе после пересадки заплатить нужно будет 16 рублей, а в трамвае, троллейбусе - 13 рублей».

Запустить экономичное нововведение департамент транспорта предложил зимой. Несколько месяц ушло на разработку программного обеспечения. С 19 апреля, помимо функции «Экономичная пересадка», у транспортной карты появится ещё одна долгожданная опция &ndash возврат поездок. Раньше, если автобус ломался, деньги владельцам транспортных карт не возвращали. Учитывая, что сегодня картами в автобусах и троллейбусах пользуются 40% красноярцев, такое новшество оценят многие.

Нина, жительница Красноярска: «Я очень много езжу, соответственно по 3-4 пересадки делаю. И мне с картой, конечно, выгодно. Экономия приятная».

Алексей, житель Красноярска: «Ну, она лежит в кармане - удобно. Мелочи не нужно, сдачи никакой не дают».

Первое время проехать со скидкой можно будет только в муниципальном транспорте. И, чтобы пассажирам было удобно, на автобусах, трамваях и троллейбусах, в которых можно сэкономить, будут вот такие наклейки. А к осени, как обещают в городской администрации, эта услуга распространится на весь общественный транспорт Красноярска.

Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости