1825

Пасхальный мастер-класс

Как в городе готовятся встречать Светлое Христово Воскресенье и кто провёл необычный мастер-класс для губернатора?

 

Через четыре дня красноярцы отметят Пасху. Её главные символы &ndash это, конечно, куличи и крашеные яйца. Светлана Овсянникова сегодня узнала, как в городе готовятся встречать Светлое Христово Воскресенье. А также кто в преддверии праздника провёл необычный мастер-класс для губернатора?

 

- Тесто формуют вот в такую бумажную форму и отправляют на расстойку, чтобы подошло.

Час на расстойку, потом в печку. Только в этом цехе для красноярцев испекут примерно семь тысяч куличей. Рецепт не меняют уже много лет, выпечку каждый год сметают с прилавков. Кондитер Елена рассказывает: перед Пасхой даже работается как-то по-особенному.

Елена Григорьева, кондитер-оформитель: «Мы стараемся для всех красноярцев, подарить самые приятные чувства, которые даёт этот светлый праздник Пасхи».

Как правильно испечь пасхальный символ, чтобы не стыдно было подарить, сегодня, за четыре дня до праздника, показали и губернатору. Правда, по технологии, на хлебозаводе Льва Кузнецова сначала переодели. Привычный деловой костюм прикрыла белая накидка. На вид хлеб и куличи губернатору понравились. Лев Кузнецов признался, для него Пасха &ndash один из главных праздников в году. Поэтому готовиться к нему семья начинает заранее.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Супруга искренне думает, какой рецепт в этом году сделать. Потому что всегда сравнивает, то, что покупаем в магазине и то, что сделано руками. Конечно, этот праздник - большой эмоциональный подъём, и хорошо, что этот праздник в этом году совпадает у всех христиан».

Подготовиться к светлому празднику решили и мы. Поэтому, специально для коллег из редакции, один из куличей решили украсить символом нашего канала.

Но, кулич &ndash только один из символов Пасхи. Какое Светлое Воскресенье без крашеных яиц? В художественной школе имени Сурикова пасхальной теме каждый год специально посвящают несколько уроков. Чтобы яйцо превратилось в праздничное, объясняет Настя Бурлакова, на нём сначала делают эскиз карандашом, и только после его расписывают краской.

Настя Бурлакова, ученица художественной школы им. В.И. Сурикова: «В основном, солярные знаки используют, знаки солнца. Они бывают, как точечки, как завитки. Ещё знаки воды бывают».

Чтобы губернатор тоже освоил технологию, для него устраивают необычный мастер-класс. За пару минут Лев Кузнецов узнал, как правильно нарисовать контур и подобрать подходящие цвета.

- В общем, понял: "Ох, нелёгкая это работа! Из болота тащить бегемота!" Давай, доделай, пожалуйста? Всё, я понял. Понял, как вам тяжело здесь.

После такого мастер-класса ребятишки пообещали: дома будут готовиться к празднику всей семьёй. Раскрасят яйца, а некоторые даже помогут родителям с уборкой в Чистый четверг.

Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости