1067

Время добра

В Центральном районе открыли добрый минимаркет, а в Октябрьском - будут катать ребятню на летних санках

 

И по долгу службы и по зову сердца. В Красноярске - неделя доброжелательности. В Центральном районе открыли добрый минимаркет, а в Октябрьском - планируют катать ребятню на летних санках. Дина Володина узнала, где бесплатно раздают одежду и обувь, и что такое канистерапия.

 

Бойцы красноярских стройотрядов в доме ветерана Войны - гости желанные. Вот уже пять лет помогают здесь в хозяйстве. Сегодня приехали заготовить дрова для пенсионера. Пять дней добрых дел добровольческого движения - под таким девизом красноярские волонтеры помогают горожанам не первый год.

Екатерина Когут, заместитель начальника отдела культуры, молодежи и спорта администрации Центрального района: «В течение всей недели мы делаем добрые дела. Одиноко проживающим, пенсионерам, инвалидам, ветеранам и всем, кто нуждается в помощи. В детский онкоцентр мы собрали по отдельному списку необходимые им вещи и принадлежности, которые надо».

Также второй год в Центральном районе собирают вещи и организовывают в стенах молодежного центра на Карла Маркса, 47 импровизированный магазин, где любой нуждающийся может выбрать для себя одежду обувь или игрушки.

Этот минимаркет будет работать еще три дня: в пятницу, понедельник и вторник с трех до шести. Ещё один такой же бесплатный магазин на Бограда, 65 будет работать с 9 утра и до 6 вечера до конца следующей недели, до 25 числа.

Алексей Сталидзан тоже присоединился к движению добрых дел. Он вместе со своим питомцем - Локосом - годовалым аляскинским маламутом решили заняться канистерапией - это лечение разных заболеваний животными. То есть лечить или просто радовать городскую ребятню, не только зимой, катая на санках, но и летом.

Алексей Сталидзан, председатель КРОО СРЦ "Локомотив Сибирь": «Мы подумали с Локосом и решили: а не сделать ли нам зимние санки - поставить на ролики, как это делают лыжники и биатлонисты, и вот что у нас получилось. Мы зимние санки поставили на ролики и решили детям делать праздник».

Пока Локос ещё молодой пес и только пробует себя в качестве ездовой собаки, первые массовые катания запланированы на следующий вторник. Состоятся они на Гусарова, 30 у центра помощи семье и детям Октябрьского района.

Впрочем, и для Алексея с Локосом, и для волонтеров помощь нуждающимся в них людям неделей не заканчивается. Добрые дела они делают постоянно. К этому призывают и остальных красноярцев.

Дина Володина, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости