3498

Гражданство по контракту

Гражданство в обмен на службу. Депутаты Госдумы собираются принять поправки в федеральный закон о воинской обязанности

 

Гражданство в обмен на службу. Депутаты Госдумы собираются принять поправки в федеральный закон о воинской обязанности. Они разрешат принимать мигрантов в ряды российской армии. Светлана Овсянникова разбиралась: почему новая инициатива напугала даже бывалых военных?

 

- У нас в Таджикистан два года служить, а тут один. - И потом паспорт? - Да!

- Хочу служить на Россия!

Служить России совсем скоро смогут Али, Аликбек и Назим. Пополнять ряды наших бойцов иностранцами предлагают депутаты Госдумы. За год в армии мигрантам будут давать российское гражданство.

Али, гражданин Таджикистана: «Не будут до нас докапываться на каждом шагу. Так можно будет получить паспорт и ходить себе, в какую-нибудь фирму устроиться».

Информация о том, что мигранты готовы служить в нашей армии, появилась ещё в понедельник. Представители Федеральной миграционной службы тут же напомнили: по закону призывать сегодня можно только граждан России. Но это пока, уверен Алекбер Караев. Заместитель председателя азербайджанской диаспоры объясняет: сегодня в Красноярске проживает больше 60 тысяч его соотечественников. С гражданством из них &ndash только 15 тысяч. Поэтому новые поправки, если их примут, - просто спасение для тысяч иностранцев и их детей.

Алекбер Караев, заместитель председателя азербайджанской диаспоры: «То есть в той республике, где жили его предки, работали, он не сможет служить, потому что он даже языка не знает, есть и такие».

Новая инициатива депутатов, с одной стороны &ndash решение проблемы комплектации наших вооружённых сил. Всем известно: в армию сегодня идут неохотно, и причин у этого явления масса.

С другой стороны, новые поправки для иностранцев, очевидно - легкий путь получить российское гражданство, и именно это пугает многих военных экспертов.

Подполковник Остапчук который год отбирает на службу контрактников. Только на таких условиях сегодня иностранцы могут попасть в ряды российской армии. В прошлом году защищать Россию с территории нашего края из них вызвались всего трое. Оказались негодны. Сухая статистика, говорит подполковник, заставляет думать: мигранты пойдут в армию не за родину, а за паспорт.

Кирилл Остапчук, начальник пункта отбора на военную службу по контракту Красноярского края: «Для меня родина - это семья, это мои дети, это мой город, это люди, которые в этом городе ходят. А человеку из другого государства, думаю, будет трудно постичь данное».

Но депутаты Госдумы непоколебимы. Виктор Зубарев объясняет: даже если цель - это паспорт, российская армия для этого далеко не лёгкий путь. Служба &ndash это не сказка.

Виктор Зубарев, депутат Государственной Думы: «А я не вижу опасности и буду очень рад, если многие люди захотят отслужить в рядах российской армии. Это та школа, тот патриотизм, которого нам сегодня не хватает».

Если новые поправки примут, то служить в российской армии мигрантам разрешат уже в следующем году. Возможно, после этого проблема комплектации вооружённых сил решиться на 120%.

Светлана Овсянникова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости