1746

Светлый праздник

Пасхальные богослужения прошли в минувшие выходные. Причём не только православные

 

Пасхальные богослужения прошли в минувшие выходные. Причём не только православные. Праздник выпадает на один день во всех христианских конфессиях примерно раз в 5 лет. Наш корреспондент Денис Денисов успел побывать как на католическом, так и на православном богослужении.

 

Огонь от освящённой свечи или Пасхала прихожане храма Преображения Господня унесут домой после службы. Которая, в отличие от православной традиции, не начинается, а заканчивается крестным ходом. Но совпадения в обрядах двух церквей бросаются в глаза больше, чем различия.

Католическая Литургия Навечерия Пасхи начинается раньше. До заката. Прихожане не стоят. Здесь принято больше слушать, нежели участвовать в обрядах. Песнопения чередуются с чтением писания.

Всенощным бдением здесь себя не обременяют. Вся служба проходит спокойно и демократично пару часов. Такая атмосфера даже у закоренелого атеиста вызвала желание задержаться здесь подольше.

А это уже православный храм Рождества Христова. После приезда митрополита перед началом Всенощной он забит до предела. За золотыми воротами Пантилеимон облачается в белое и крестным ходом ведёт за собой тысячи пришедших.

- Я вот прихожу сюда, мне тут так хорошо, благодатно.

- Значение праздника увеличивается, и люди понимают: в такое непростое время нужно быть всем вместе. Нужно где-то обращаться к Богу или в себе искать какие-то причины.

Когда оборот вокруг церкви завершён, Пантилеимон водворяется в храм. После - все священнослужители облачаются в красное. В этих одеяниях они будут вести обряды в течение 40 праздничных дней. До Вознесения Господня 29 мая.

Денис Денисов, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости