1240

Покой не снится

Сегодня во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина показывали сложные акробатические этюды: садились на шпагат и делали мостик. Средний возраст спортсменов - за 60

Сегодня во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина показывали сложные акробатические этюды: садились на шпагат и делали мостик. Средний возраст спортсменов - за 60. Что нужно делать, чтобы и на пенсии оставаться молодым и здоровым, узнавала Дина Володина.

Это одиннадцатый «Фестиваль возможностей» в Красноярске, но на такой большой сцене он проходит во второй раз. Сегодня здесь собрались 800 участников - все они активные, спортивные и молодые люди.

Каждому спортсмену около 70 лет, а они не на словах, а на деле доказывают, как верна истина: возраст - это не цифры в паспорте, а состояние души. Двигались так, что и у зрителей, и у жюри захватывало дух.

Николай Олюнин, олимпийский призер: «Мы сидим в жюри с дедушкой, смотрим, здорово! Правда, аж мурашки по коже!»

Олимпийского призёра Николая Олюнина на фестиваль пригласили в качестве почетного гостя и члена жюри вместе с его дедушкой, тоже Николаем Олюниным. Это именно он поставил Колю на сноуборд и именно он был первым тренером будущего чемпиона. К слову, Олюнин старший - это человек - характер. Научился кататься на доске в 57 и вот уже практически 20 лет регулярно составляет на горе внуку компанию. Говорит, секрет здоровья и молодости прост - не нужно откладывать физкультуру на потом и ждать понедельника, а нужно решиться и делать прямо сейчас.

Николай Олюнин, дед олимпийского призера: «Каждое утро делаю зарядку. Всегда на улице, и зимой и летом, и это позволяет мне поддерживать неплохую форму для моего возраста».

Еще одним гостем фестиваля стал Эдхам Акбулатов. Его появление нарушило ход мероприятия. Приобнять и сфотографироваться с мэром на память желали все 800 участников спортивного праздника.

Глава города сказал, что поражён силой духа и энергией участников фестиваля. И если это и соревнование, то не друг с другом, а скорее с самим собой.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Это очень позитивное мероприятие, я всегда заряжаюсь здесь позитивом».

Сейчас в Красноярске работают 82 физкультурно &ndash оздоровительные группы, в разных районах города. Занимаются в них больше 2000 красноярцев старшего возраста. Для тех, кто тоже хочет присоединиться к этому спортивному движению, место и расписание занятий можно найти на сайте Красспорта.

Дина Володина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости